Данный материал написан для того, чтобы закрыть тему сходства и различий между тремя дрипками. Это не обзор в полном смысле слова, а именно что сравнение, поэтому даже указанные отличия приведены скорее не в плане лучше/хуже (хотя кое-где я не удержался, вы уж простите), а только как констатация факта наличия. Поэтому выводы о выборе того или иного атомайзера вам предстоит делать самостоятельно. Правда, с учетом практически полной недоступности в продаже первого «Космонавта», так как найти его сегодня непростая задача. Но если вы знаете, где можно купить новый, напишите в комментариях, многие его ищут. Зато пока еще вполне можно отыскать Tannhauser Gate RDA V1.4 от Poisoned Blood и C2MNT RDA от District F5VE. А пока идут ожесточенные споры, является ли «Тангейзер» самостоятельным продуктом или всего лишь китайским клоном «Космонавта» (странно, что никто не вспоминает, где на самом деле изготовлены дрипки от американцев), я предлагаю взглянуть на три устройства и немного почитать про их сходства и отличия. Сразу оговорюсь, что сравнивать вкусопередачу устройств я не буду (на мой взгляд с одним и тем же дриптипом, одинаковой намоткой и хлопком — разницы нет абсолютно никакой), как и не буду касаться сменных юбок от «Тана». Также у меня будет просьба: если я что-то забыл упомянуть или где-то ошибся, напишите в комментариях под статьей.

Внешний вид и корпус

Юбки и обдув Tannhauser Gate RDA, CSMNT RDA и C2MNT RDA
Юбки и обдув Tannhauser Gate RDA, CSMNT RDA и C2MNT RDA

То, что «гены пальцем не задавишь», хорошо видно уже при первом же взгляде на все три атомайзера: по центру находится «папа», т.е. CSMNT RDA, слева — внебрачный русский отпрыск Tannhauser Gate RDA с «отравленной кровью» от Poisoned Blood, справа — законный наследник C2MNT RDA от самих District F5VE. И уже тут хочется отметить, что хотя у всех одинаковые высота (22,5 мм) и диаметр (24 мм), «Тангейзер» выглядит гораздо ближе к прародителю, чем «родной сын» C2MNT RDA, так как во втором «Космо» разработчики добавили на «шляпу» крышки-радиатора приличный скос, который делает атомайзер больше похожим на Goon 1.5 RDA. Ну, и зазор между юбкой и крышкой в «Тангейзере» заметно больше.

Обдув

Юбки и обдув Tannhauser Gate RDA, CSMNT RDA и C2MNT RDA
Юбки и обдув Tannhauser Gate RDA, CSMNT RDA и C2MNT RDA

Отверстия обдува у всех дрипок имеют одинаковую ширину (1,5 ±0,1 мм) и совсем незначительно отличаются длиной (8 мм в «Космонавтах» и 8,5 мм в «Тангейзере»). В чем отличие гораздо более существенно, так это в положении обдува, и в C2MNT RDA, и в Tannhauser RDA оно переместилось на полтора миллиметра выше (странное совпадение, но все же) благодаря «подросшим» декам. Вместе с тем, спирали теперь при той же установке будут находиться ближе к куполу и дриптипу, что при одинаковых намотках должно улучшить вкусопередачу (и увеличить температуру пара) в новых атомайзерах.

Крышка, купол и регулировка обдува

Топкэпы и купола в Tannhauser Gate RDA, CSMNT RDA и C2MNT RDA
Топкэпы и купола в Tannhauser Gate RDA, CSMNT RDA и C2MNT RDA

Кроме того, Tanhhauser Gate RDA единственный, кто может похвастаться сферической обработкой купола (во всех трех вариантах корпусов в комплекте), но при этом не дает возможности оставить открытым обдув лишь с одной стороны. Все три топкэпа держатся на юбке на одном оринге, сидят достаточно уверено на своих местах, по при этом у CSMNT RDA значительно слабее, чем у новых атомайзеров. Если вы привыкли заправлять дрипку, полностью снимая крышку, то изменения с более тугой посадкой вас не порадуют. С другой стороны, на первом «Космо» как топкэп мог слететь от неаккуратного касания, так и весь корпус развалиться (а если дрипка разлеталась на три части, поздравляю, у вас «Ко-ко-комбо!»), чем не страдают уже ни C2MNT RDA, ни Tanhhauser Gate RDA. В последних двух посадка очень тугая, обдув поворачивается с заметным сопротивлением, крышки снимаются с трудом, а во втором «Космо» это осложняется еще и достаточно тонким краем топкэпа из-за скоса. Но если вы вполне способны попасть капельницей гориллы (или стеклянной пипеткой, тоже без проблем) в отверстие комплектного дриптипа (и в «Космо-2», и в «Тане» они по 10 мм), при этом не перемазать жижей типку и не перелить атомайзер, то для вас это не станет проблемой. Еще один нюанс, который требует упоминания: в новом «Космонавте» и в «Тангейзере» система AFC прилегает к юбке немного плотнее, из-за чего при снятии и надевании юбки даже чувствуется небольшое трение деталей, зато при полностью перекрытом обдуве воздух практически не тянется, тогда как в старом CSMNT RDA заметно пропускание воздуха при закрытых отверстиях.

Юбка

Верхняя часть юбки в Tannhauser Gate RDA, CSMNT RDA и C2MNT RDA
Верхняя часть юбки в Tannhauser Gate RDA, CSMNT RDA и C2MNT RDA

Внутреннее оформление юбок выглядит практически одинаково, но небольшие отличия все же есть и здесь. Незаметная разница заключается во внутреннем диаметре юбки, а следовательно, немного и в объеме испарительной камеры. А вот то, что уже лучше видно — разная высота выборки у самого края, в который садится крышка. Ну, и у Tannhauser Gate RDA внутренняя обработка сделана менее аккуратно (может доставлять «попаболь», если вы постоянно туда зачем-то заглядываете), чем у «Космонавтов». Правда, дрипки от District F5VE у меня обе крашенные, дефекты могут быть попросту не видны, а корпуса я не смогу зашлифовать (CSMNT к тому же еще заметно «побит» временем и использованием, да и не мой…), чтобы вернуть хороший внешний вид, а вот отполировать голую нержавейку «Тангейзера» — запросто.

Нижняя часть юбки в Tannhauser Gate RDA, CSMNT RDA и C2MNT RDA

Из-за увеличившейся высоты базы и появлении двух орингов на C2MNT RDA и Tannhauser RDA выборка на нижней части юбки также стала больше, чем была на CSMNT RDA, поэтому юбки от старого «Космонавта» на новые не сядут. А вот между вторым «Космо» и «Тангейзером» их можно менять, правда, база будет выглядывать из-под корпуса на миллиметр. В общем, тоже скорее нет, чем да. Также тут хорошо видно главное отличие Tannhauser Gate RDA от обоих дрипок от District F5VE — наличие системы фиксации юбки на базе, которая позволяет легко снимать атомайзер с коннектора и к тому же выставить обдув ровно напротив спиралей при накручивании дрипки (т.е. вращаем корпус по часовой стрелке до упора).

Дриптипы и топкэпы

Tannhauser Gate RDA, CSMNT RDA и C2MNT RDA с саммитами
Steelvape Wide Bore Drip Tip (1110) на C2MNT RDA

Для некоторых может стать откровением (внезапно!), но от установленного дриптипа радикально (я бы сказал, радикальнейше!) могут меняться впечатления от дрипки в целом. Однако во всех трех атомайзерах вы вовсе не обязаны использовать комплектные дриптипы, которые очень разные. Внутреннее отверстие для посадки безоринговых 810-го формата в крышке везде составляет 12,5 мм, и если вы уже привыкли к какому-то своему кастомному дриптипу на CSMNT RDA, то смело сможете поставить его и на C2MNT RDA, и на Tanhhauser Gate RDA. То же самое касается и замены стандартной крышки на т.н. Chubby Tops и 1110 дриптипы. Правда, здесь есть небольшой нюанс. В обоих «Космонавтах» внутренний диаметр составляет ровно 22 мм, поэтому установить саммиты и капкейки от самих District F5VE можно без каких-либо проблем. А вот в «Тангейзере» юбка изнутри уже 22,4 мм, поэтому с орингами придется поиграться чуть дольше, особенно учитывая чуть более высокую выборку в верхней части. То же касается и Wide Bore Drip Tip от Steel Vape, на двух «Космо» он садится в корпус как родной, а для установки на «Тан» придется менять установленные оринги на более толстые, так как чафкэп попросту не держится внутри юбки.

Коннектор

Коннекторы в Tannhauser Gate RDA, CSMNT RDA и C2MNT RDA
Коннекторы в Tannhauser Gate RDA, CSMNT RDA и C2MNT RDA

Пожалуй, из всех трех дрипок, лучше всего для мехмодов приспособлен Tannhauser Gate RDA, так как плюсовой пин здесь выступает на целый миллиметр, тогда как у CSMNT RDA и C2MNT RDA винт торчит всего на 0,4-0,6 мм. Правда, у «Тана» поменьше витков резьбы на минусовой части, но общая длина коннектора везде практически одинакова — 4,8 мм. Плюсовой пин везде можно поменять на сквонковый, однако для первого «Космонавта» необходимо отдельно приобретать набор со стойкой и таким винтом, тогда как две другие дрипки имеют эту опцию уже в комплекте.

Дека

Базы Tannhauser Gate RDA, CSMNT RDA и C2MNT RDA
Базы Tannhauser Gate RDA, CSMNT RDA и C2MNT RDA

Главной особенностью первого «Космонавта» стала бесстоечная база с четырьмя отверстиями для спиралей, которую сохранили и Poisoned Blood в своем атомайзере, и District F5VE в новом «Космо». От чего в итоге отказались оба производителя — от позолоты, которая довольно быстро начинала тускнеть от некоторых жидкостей и радостно облезать с деки при сильном и частом нагреве. Кроме того, обе новые дрипки комплектуются сквонковыми плюсовыми стойками (в комплекте Tanhhauser Gate RDA она лежит отдельно в пакетике) с отверстиями подачи жидкости. Отверстия проделаны на несколько миллиметров выше дна, что позволяет нормально смочить вату и оставить в дрипке запас жидкости еще на несколько уверенных затяжек, а не заправлять ваш атомайзер после каждого нажатия на Fire. Если вы переживаете, что можете перелить дрипку и вас беспокоит тот факт, что внутри свободно плещется джус, который при наклоне может политься из обдува… Может лучше пользоваться баками, которые не будут вас обливать (но и это не точно)?

Базы Tannhauser Gate RDA, CSMNT RDA и C2MNT RDA
Базы Tannhauser Gate RDA, CSMNT RDA и C2MNT RDA
Базы Tannhauser Gate RDA, CSMNT RDA и C2MNT RDA

Любопытно, что в C2MNT RDA и Tanhhauser RDA производители не сговариваясь увеличили высоту деки и переместили обдув практически на одинаковые значения. Причем, если отверстия обдува в юбке приподнялись на 1,5 мм, то деки выросли на 1 мм. Совпадение? А фиг его знает… А вот что радикально отличает C2MNT RDA от предшественника и от конкурента из России — изменившееся расположение винтов. Именно во втором «Космо» при установке не нужно заранее разворачивать ножки на 90° перед установкой. Потому что и в первом «Космонавте», и в «Тангейзере», если вы их заранее не повернете, то винты повернут уж точно, причем так, как им вздумается.

Ванночка

Базы Tannhauser Gate RDA, CSMNT RDA и C2MNT RDA
Базы Tannhauser Gate RDA, CSMNT RDA и C2MNT RDA

В первом CSMNT RDA самым слабым местом была ванночка, которая предназначалась не столько для жидкости (1,1 мм высоты борта — просто слезы), сколько для укладки фитиля намотки. В C2MNT RDA эту проблему решили радикально: увеличили высоту борта до 4 мм и полностью отделили деку от краев, что дало одну глубокую емкость и удобную укладку ваты. Некоторые даже умудряются впихивать фитиль с торцов, затыкая сообщение между двумя частями ванночки. Ну, ок. С Tannhauser Gate RDA разработчик пошел немного иным путем: минусовая часть деки, как и в первом «Космонавте» все также «прилипшая» к краю, но зато борт стал выше (2,3 мм), а под плюсовой частью появился нормальный проток для жидкости. Если вы заправляете фитиль прямо в ванночку, благодаря высокому краю при снятии корпуса хлопок у вас не будет касаться юбки и не будет разлетаться ни в «Тангейзере», ни во втором «Космо». Первый CSMNT RDA радует своих владельцев при снятии юбки таким поведением очень часто, тут просто необходимо подбирать количество ваты и укладывать ее так, чтобы она не касалась корпуса.

Винты

Винты в Tannhauser Gate RDA, CSMNT RDA и C2MNT RDA
Винты в Tannhauser Gate RDA, CSMNT RDA и C2MNT RDA

Во всех трех атомайзерах отверстия для коилов имеют диаметр 3,5 мм, все дрипки используют для зажатия спиралей винты под плоскую отвертку, однако у Tanhhauser Gate RDA они заметно крупнее, чем в первом и втором «Космо», и работать с ними заметно проще. А вот у дрипок от District F5VE они абсолютно одинаковые и даже взаимозаменяемые, разница лишь визуальная, да и то в ширине фаски и шлице на шляпке. Ни в одном из атомайзеров производители не предлагают какую-то альтернативу комплектным винтам, в наборах вы не найдете замену ни под крестовую отвертку, ни под шестигранник, поэтому если вы со всей дури давите на винт, пытаясь зажать коил, и отвертка срывается… Соболезную вам и вашим рукам.

Крепление спирали в Tannhauser Gate RDA от Poisoned Blood
Крепление спирали в CSMNT RDA от District F5VE
Крепление спирали в C2MNT RDA от District F5VE

Небольшая деталь, которая не позволяла нормально зажимать в первого «Космонавта» тонкие спирали (кто-то ведь пользуется не только порнухой) связана с внутренней формой отверстий. В CSMNT RDA стенки, в которые упирались винты, были практически круглой формой (совсем небольшие, буквально номинальные углубления не в счет), а вот в новых дрипках там теперь появились приличные углубления в пару миллиметров, в которых практически любая проволока будет уверено держаться. Еще один нюанс, который незаметен с первого взгляда, но хорошо ощутим при установке — глубина отверстий в деке. В том же втором «Космонавте» глубина составляет 7 мм (на всю высоту деки), понадобятся более длинные ножки (еще и зажимаются спирали чуть дальше), тогда как в первом и в «Тане» всего 4-4,5 мм и разницы в установке нет.

Сравнительная таблица

Таблица сравнения Tannhauser Gate RDA, CSMNT RDA и C2MNT RDA

Таблица сравнения Tannhauser Gate RDA, CSMNT RDA и C2MNT RDA

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.