Не так давно в жизнь современного пользователя вошёл тренд на использование электронных сигарет. Но мало кто знает, что они претерпевали колоссальные  видоизменения и то, чем пользуются вейперы сейчас, с виду, кардинально отличается от первого девайса, появившегося на заре, но так ли это на самом деле?

Первая электронная сигарета была придумана аж в 60е годы прошлого века? Собственно тогда и была запатентована идея. Однако после этого задумка тысячу раз менялась, и в конечном счете ученый – изобретатель из Китая Хон Лик модернизировал идею и привел на рынок новое изобретение, которое постепенно стало набирать популярность. Хона по праву можно называть отцом вейпинга.

Хон Лик

Однако первый девайс имел ряд недостатков, поэтому изобретение отправилось на доработку.На смену картриджам, составляющим элементам первых девайсов, пришли клиромайзеры. Картриджи представляли из себя особый механизм, которому была характерна связь между испарительной спиралью и баком одновременно, что было крайне непрактично для использования.

Картриджи

Клиромайзер же имел особые преимущества на фоне картриджей. Клиромайзеры представляли собой дискретную часть девайса и не требовали замены, как происходило в первом случае. Именно так на рынке и появились первые EGO- устройства, которые быстро покорили удобством своего использования и завоевали своё особое место на рынке. Но и они не могли предоставить пользователю полной удовлетворенности товаром, поскольку имели тугую сигаретную затяжку, что не всем пришлось по душе.

Клиромайзер Ego CE4

Поэтому спустя совсем небольшое количество времени появились атомайзеры. Здесь спирали стали играть большую роль, потому что именно они являлись основным испарительным элементом механизма девайсов для вейпинга. Благодаря появлению такого элемента в электронной сигарете, вкус жижи стал более насыщенным, потому что пользователи могли устанавливать более вкусные койлы, нежели те, что стояли в необслугах.

Image result for атомайзер
Zephyrus V2

Позже улучшения происходили в системе питания, что имеет немаловажную роль для электронной сигареты. Все чаще производители начинали задумываться о том, что необходимо выводить на рынок бокс-моды с регулировкой мощности и информативным экраном.А также стали появляться первые девайсы с баками для заполнения их сочным жижлом. Такие девайсы быстро нашли своё место и завоевали сердца пользователей.

Но и на этом производители не остановились.Стоит отметить, что производители сделали упор на создание бокс-модов, для использования которых необходимо большее количество жидкости, что в свою очередь обеспечивает огромным количеством пара. Особую популярность приобрели и дрипки, представляющие собой особые испарительные системы, не имеющие бака для жидкости, но при этом оборудованные внушительного размера испарительной камерой, что обеспечивает отменную парогенерацию и вкусопередачу.

Image result for дрипка
Velocity rda

В настоящие время рынок активно заполонили Pod системы, которые по сути являются егошками второго поколения. Новая, красивая обложка, удобство использования, но конструкция… Конструкция идентична прародителям в сфере парения.

Image result for pod
POD от компании SMOKE

Какие видоизменения в системе и механизме электронных девайсов для парения ждут пользователя дальше, мы можем только гадать. Но то, что пользователю предлагает рынок сейчас, однозначно заслуживает внимания. 

А какой девайс у вас? Пишите в комментарии ниже!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.