Совет округа Колумбия проголосовал 9-3 во вторник, чтобы запретить продажу ароматизированных сигарет и табачных изделий, включая сигареты с ментолом и сигары. В последнюю минуту совет освободил бары и рестораны, продающие кальянную продукцию.

Законопроект требует повторного голосования 29 июня, но результат не ожидается. После второго голосования закон вступит в силу после одобрения мэром и 30-дневного периода рассмотрения Конгрессом.

Законопроект в Вашингтоне, округ Колумбия, типичен для недавних запретов на ароматизаторы, запрещая «отличительные ароматизаторы», кроме табака. Закон также включает синтетические никотиновые продукты и кажется достаточно широким, чтобы охватить никотиновые мешочки , которые не содержат табака и доступны только с нетабачными ароматизаторами.

Ароматный счет предусматривает штрафы до 10 000 долларов за нарушение для предприятий, нарушающих запрет на продажу, но ограничивает штраф для физических лиц до 25 долларов, что может стимулировать продажу сигарет с ментолом на улицах и, возможно, одноразовых вейпов.

Стремясь исключить потенциально враждебное взаимодействие с полицией, совет поручил обеспечение соблюдения закона районному отделу по делам потребителей и нормативно-правовым вопросам. Однако, как отметил президент Американской ассоциации вейпинга Грегори Конли , столичная полиция округа Колумбия по-прежнему будет иметь юрисдикцию в отношении продажи необлагаемых налогом сигарет.

Руководители правоохранительных органов чернокожего и латиноамериканского происхождения предупредили, что закон может привести к «более негативным и более вероятным контрпродуктивным взаимодействиям между правоохранительными органами и цветными людьми». Они присоединились к Национальной ассоциации газетных издателей, которая представляет более 200 общинных газет, принадлежащих чернокожим, и выступили против этого законопроекта .

«Запрет на ментол не приведет к исчезновению спроса на ментоловые продукты», – сказал сержант. Энтони Миранда из Национальной ассоциации латиноамериканских офицеров. «Мы знаем это, потому что незаконные наркотики используются людьми в каждом сообществе в каждом штате по всей стране. Когда есть высокий спрос, незаконный рынок заполнит пустоту, если законный регулируемый рынок – нет. Запреты и запреты не работают. Они фактически создают преступление ».

На прошлой неделе столкновение между Оушен-Сити, полицией штата Мэриленд и подростками-вейпингом привело к насилию, которое было снято на видео и распространено миллионами в социальных сетях.

Но группы по борьбе против табака, такие как Кампания за детей без табака и лоббистское подразделение Американского онкологического общества, Сеть действий против рака, приветствовали голосование округа Колумбия.

«Действия Совета – это правильный шаг, чтобы не дать табачной промышленности вызвать привыкание у нового поколения детей и обратить вспять огромный прогресс, которого мы добились в сокращении употребления табака среди молодежи», – сказал президент организации «Дети без табака» Мэтью Майерс. В 2019 году организация Майерса получила 160 миллионов долларов от Bloomberg Philanthropies для написания и лоббирования запретов на ароматизированные вейпы.

Правительство города округа Колумбия неизменно настроено против вейпинга. В 2015 году городские власти классифицировали электронные сигареты как «прочие табачные изделия», что облагало их чрезмерным оптовым налогом . Текущая ставка налога составляет 96 процентов и применяется к устройствам и никотинсодержащей жидкости для электронных сигарет.

Запрет на ароматизаторы, оправданный как способ сократить употребление вейпинга и курения среди подростков, вряд ли будет иметь большой эффект – за исключением того, что он нанесет ущерб законному малому бизнесу. Жители округа Колумбия живут всего в нескольких минутах от штатов Вирджиния и Мэриленд, где разрешены ароматизированные вейпы и сигареты. Кроме того, недавнее исследование Йельского университета показало, что запрет на ароматизированные вейпы в Сан-Франциско сделал старшеклассников более склонными к курению горючих сигарет.

Как ни странно, закон оставляет в силе существующее в Округе возрастное ограничение в 16 лет для покупки табака, хотя с 2019 года федеральный закон запрещает продажу табака лицам моложе 21 года.

Вашингтон, округ Колумбия, – это не штат, а федеральный округ, который служит столицей страны и в конечном итоге контролируется Конгрессом США, который может отменять принятые на местном уровне законы, хотя вероятность отмены запрета на ароматизатор мала.