Что почти наверняка является предварительным обзором политики, к которой будет обращено внимание на осеннем совещании Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (РКБТ), ВОЗ опубликовала отчет о «новых и появляющихся» употреблениях табака и никотиновых продуктов, который поощряет страны занять жесткую позицию против курения и снижения вреда.

В отчете буквально нет ничего нового. Это обычный набор жалоб и лжи о вейпинге и повторение вечнозеленого списка оправданий слабому прогрессу ВОЗ в борьбе с курением. Всемирные усилия по борьбе против табака будут успешными, заявляет ВОЗ, за исключением попыток проклятого табака и «связанных» компаний повернуть вспять прогресс, поощряя потребление негорючих никотиновых продуктов, таких как вейпы (которые, как обычно, называются ЭСДН). .

Они объясняют, что вейпинговые продукты содержат никотин, который может повлиять на развитие мозга подростков. Они продаются с тысячами вкусов, которые «могут улучшить вкусовые качества продукта и помочь им ориентироваться именно на детей и молодых людей».

«В восьмидесяти четырех странах до сих пор нет запретов или нормативных актов для решения проблемы ЭСДН, что делает их особенно уязвимыми для деятельности табачной и смежных отраслей», – говорится в отчете. По данным ВОЗ, подростки, которые вейпируют, «более чем в два раза чаще будут использовать обычные сигареты». (Это, конечно, не подтвердилось с реальными живыми подростками в Соединенных Штатах, где курение в школьном возрасте резко упало по мере роста подросткового вейпинга, а старшеклассники курили больше в единственном городе США с полным запретом вейпинга .)

Отчет финансировался Bloomberg Philanthropies, фондом, основанным американским миллиардером и бывшим мэром Нью-Йорка Майклом Блумбергом. Не случайно Блумберг был назначен «Глобальным послом ВОЗ по неинфекционным заболеваниям и травмам» – в значительной степени почетное звание, присвоенное в знак признания денег, которые он тратит на борьбу против табака и другие меры в области политики здравоохранения.

Bloomberg Philanthropies потратила миллиарды на финансирование распространения запретительной догмы в странах по всему миру. В странах с низким и средним уровнем доходов (СНСД) финансируемые Bloomberg группы, такие как Кампания за детей без табака и Союз, призвали к полному запрету электронных сигарет, утверждая, что эти страны неспособны должным образом применять разумные правила.

Теоретически ВОЗ и РКБТ существуют для создания и продвижения стратегий здравоохранения, требуемых государствами-членами. На самом деле цели и планы политики ВОЗ в отношении табака исходят сверху вниз. Спонсируемая Bloomberg организация «Дети без табака» и ее союзники, по сути, руководят операциями ВОЗ по борьбе против табака как дочерняя компания. Именно эти группы составят план рекомендаций, которые РКБТ представит странам-членам на девятой ноябрьской конференции сторон (COP9) в Нидерландах.

С обещанием бесконечных долларов Bloomberg ВОЗ и РКБТ даже не боятся потерять поддержку – и, возможно, финансирование – крупнейшего донора Секретариата РКБТ: правительства Соединенного Королевства. В отчете, выпущенном британской парламентской исследовательской группой ранее в этом году, британскому правительству было рекомендовано рассмотреть вопрос о «резком сокращении» финансирования ВОЗ и РКБТ, если международные организации не пересмотрят свое несогласие с вейпингом и снижением вреда от табака как с анти- Стратегия курения.

Но ВОЗ не двигается с места. «Никотин вызывает сильную зависимость. Электронные системы доставки никотина вредны, и их необходимо лучше регулировать », – сказал Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус в своем сегодняшнем заявлении.

Курение во всем мире не уменьшилось с момента запуска РКБТ почти два десятилетия назад. Действительно, количество людей, которые в настоящее время курят (1,1 миллиарда), и количество людей, ежегодно умирающих от курения (восемь миллионов), за это время увеличилось.

Именно в странах, где разрешены никотиновые продукты с низким уровнем риска, такие как вейпы и снюс, количество курящих снизилось быстрее всего. Только если вы убедите себя в том, что негорючие никотиновые продукты представляют те же риски, что и сигареты, вейпинг может считаться опасностью, о которой говорят ВОЗ и ее покровитель Bloomberg.

«Этот отчет демонстрирует, что, к сожалению, ВОЗ до сих пор не понимает фундаментальной разницы между пристрастием к табакокурению, от которого ежегодно умирают миллионы людей, и пристрастием к никотину, от которого нет», – сказал почетный профессор Ноттингемского университета. Эпидемиология Джон Бриттон, который возглавлял Консультативную группу по табаку Королевского колледжа врачей, которая подготовила знаменательный отчет этой группы об электронных сигаретах за 2016 год.

«ВОЗ также, очевидно, все еще довольна лицемерием, занимая позицию, которая рекомендует использовать лекарственные никотиновые продукты для лечения зависимости от курения, но выступает за запрет потребительских никотиновых продуктов, которые делают то же самое, но лучше».