Новые законопроекты, которые будут легализовать каннабис на федеральном уровне, вскоре будут внесены в обе палаты Конгресса, а законопроект Палаты представителей будет принят уже на следующей неделе. Marijuana Moment сообщает, что законопроект Палаты представителей представляет собой обновленную версию Закона о возможностях марихуаны, реинвестициях и изъятии (БОЛЬШЕ), который был принят Палатой представителей в декабре прошлого года, но оставался без внимания в Сенате.

Закон MORE исключит каннабис – исключит его из Закона о контролируемых веществах – и сделает хранение, использование и продажу мархуаны законными во всех 50 штатах. Каннабис в настоящее время легален в некоторых штатах, но его законность зависит от неофициального соглашения Министерства юстиции США не применять федеральный запрет в этих штатах – позиция, которая всегда может измениться. Закон MORE отменит исполнение законов о марихуане Управлением по борьбе с наркотиками (DEA).

В прошлогодней версии законопроекта предлагалось добавить пятипроцентный федеральный налог ко всем продажам каннабиса, при этом доходы будут поступать в сообщества, пострадавшие от войны с наркотиками. Он также пообещал отменить некоторые приговоры, вынесенные за каннабис, и предотвратить депортацию иммигрантов, обвиненных в незначительных преступлениях, связанных с употреблением каннабиса. Предположительно, эти элементы будут включены в новую версию.

Представитель Демократической партии Нью-Йорка Джерольд Надлер, спонсор первоначального закона MORE, намеревается вскоре вновь внести законопроект Палаты представителей. В пересмотренном законопроекте будут исключены формулировки из прошлогодней версии, которые не позволяли людям с предыдущими судимостями по каннабису подавать заявки на получение разрешения на ведение бизнеса по производству каннабиса.

Новый закон также позволит людям, пострадавшим от войны с наркотиками, получить ссуды Управления малого бизнеса и другие льготы при открытии нового бизнеса любого рода (не только предприятий, связанных с марихуаной).

В Сенате лидер большинства Чак Шумер и члены демократов Кори Букер (Нью-Джерси) и Рон Уайден (Орегон) месяцами работали над законопроектом, который, по их словам, будет внесен «очень скоро». По словам Шумера, закон не позволит крупным алкогольным и табачным компаниям доминировать на рынке и сосредоточит внимание на восстановительном правосудии.

«Мы не хотим, чтобы крупные табачные компании и крупные производители спиртных напитков налетели и захватили нас», – сказал Шумер. «Законодательство, которое у нас есть, гарантирует, что малые предприятия, предприятия в цветных сообществах, получат преимущество, потому что цветные сообщества платили цену десятилетиями. Они должны хоть что-то получить обратно ».

Шумер и Уайден были стойкими противниками никотинового вейпинга, отрицая необходимость снижения вреда для курильщиков и принимая партийную линию Кампании за детей без табака, согласно которой вейпинг – это большой табачный трюк, призванный заманить молодых людей в жизнь никотиновой зависимости. Аргументы против вейпинга аналогичны тем, которые использовалось предыдущим поколением политиков для оправдания войны с наркотиками.