Приветствую, читатель!

В этой статье досконально рассмотрим состав жидкости для вейпинга со всеми нюансами и полным химизмом ( спасибо профилю моего высшего образования, пригодился! )

Вы можете с легкостью прочитать состав жижи и узнать, что внутри, но, действительно, ли это так информативно? Большинство составляющих — это химические названия, которые могут звучать устрашающе. Это позволяет людям придумывать пугающие истории: “жидкость для электронных сигарет содержит антифриз”, “первая смерть от электронной сигареты/вейпа” и др.

В большинстве жидкостей четыре основных составляющих:

Растительный глицерин

Формула глицерина

Жидкость, предназначенная для современных атомайзеров — это по большей части растительный глицерин, или ВГ(vegetable glycerin); он может составлять до 90% объема. Если вы хотите знать, как получилось, что электронные сигареты отошли от выработки слабого пара и перешли на выброс больших белых сгустков, то вот как это произошло.

Глицерин — это трехатомный спирт, который получают из натурального сырья – жиров, частью структуры коих он и является, вырабатывается в организме человека, в умеренных дозах спокойно метабилизируется.

ВГ — это нетоксичная бесцветная жидкость без запаха, со сладким вкусом крайне гидроскопичная (поглащает влагу из воздуха). ВГ очень густой и вязкий, это означает, что жидкости с высоким содержанием ВГ плохо работают в более старых атомайзерах и небольших клиромайзерах. Глицерин слишком вязкий, чтобы хорошо пропитывать вату. 

Многие продукты содержат ВГ. Он используется в пищевой промышленности как подсластитель, а также добавляется в некоторые продукты, чтобы те сохраняли влагу. Он содержится во многих лекарствах. Ученые изучали его на протяжении многих лет и его никогда не связывали с проблемами со здоровьем.

Жидкости с высоким уровнем ВГ производят много густого пара, но дают совсем немного тротхита и плохо передают вкус.

Пропиленгликоль

Формула пропиленгликоля

Большая часть того, что не является ВГ в вашей жидкости, вероятно, является пропиленгликолем или ПГ до 50%. 

ПГ — это гликоль, спирт содержащий две гидроксильных группы, наподобие ВГ, и он также не имеет запаха. У него слабый сладкий вкус, но его недостаточно для использования в качестве подсластителя; он также добавляется в продукты, лекарства и другие продукты, чтобы те сохраняли влагу.

ПГ — не применяется в антифризе!  Многие сторонники Малышевой заявляют, что жидкость для электронных сигарет содержит антифриз. На самом деле это абсолютное невежество. В антифризе используется ЭТИЛЕНгликоль, который является токсичным, удивительно, как наличие одного углерода в структуре кардинально меняет св-ва вещества, как пример: этанол (в простонародье водка) – содержит два углерода в своей структуре, его младший собрат по гомологическому ряду – метанол содержит на один атом углерода меньше но при этом первый употребляется внутрь без каких либо побочных последствий ( речь идет о дозах в несколько мл, от больших доз печень начнет грустить) тогда как метанол при употреблении уже нескольких мл вызывает отравление, далее слепоту и летальный исход. Но вернемся к нашим баранам – действительно, у некоторых людей есть непереносимость к ПГ, он вызывает аллергию, расстройство ЖКТ и другие аллергические реакции но это все индивидуально, нельзя ведь называть пыльцу ядовитой или вредной только потому, что у некоторых людей на нее аллергия.

ПГ производит менее видимый пар, нежели ВГ, поэтому он непопулярен среди любителей попускать облака, но нравится людям, которые предпочитают парить сдержанно. ПГ отлично передает вкус и дает ощутимый тх.

Ароматизаторы/Подсластители/Куллеры

Ароматизаторы

Одна из лучших вещей в вейпинге — это широчайший выбор вкуснейших жидкостей и все благодаря ароматизаторам и модификаторам вкуса (свитнер, куллер и др.) . Сама по себе жидкость почти безвкусна, поэтому ей придают вкус и аромат пищевыми добавками.

Если и есть какие-либо беспокойства о здоровье в отношении вейпинга, это в основном из-за ароматизаторов. Есть некоторые ингредиенты, которые безопасно есть, но не вдыхать – например, диацетил. Тем не менее, индустрия хорошо справилась с устранением добавок, на счёт которых стоило бы беспокоиться. Однако не используйте пищевые ароматизаторы из супермаркета; некоторые из них содержат масла, которые вредны для вдыхания. Если вы увлекаетесь самозамесами то выбирайте ароматизаторы от производителей вейпов, потому что они были отобраны для максимальной безопасности при вдыхании.

Никотин/(Свободное основание)

Формула никотина

На последок самое сладкое (точнее горькое) – никотин, именно этот товарищ способствует утолению никотинового голода, дает легкое головокружение и отличный ТХ.

Несмотря на то, что о нём много негативных отзывов, никотин, на самом деле, является очень безопасным препаратом: вред причиняет сигаретный дым, а не сам никотин. Он токсичен в высоких количествах, но нет ни единого шанса отравить себя во время вейпинга. Задолго до того, как вы дойдёте до опасного уровня, вас начнёт тошнить, а затем у вас появится головная боль. Вейперы (и курильщики) получают ровно столько никотина сколько им нужно и не более того.

Никотин /Связанное основание (солевой никотин)

Формула солевого никотина

Не так давно появившийся и полюбившийся пользователями сигаретных баков и POD систем- солевой никотин является подкисленным братом обычного. У солевого аминогруппа связанна с органической кислотой ( чаще – бензойной ), что дает кислый pH и как следствие более легкое и быстрое усвоение организмом. Называется он солевым потому что связи в молекуле – ионные ( как в обычной поваренной соли – NaCl, где катион натрия заряжен положительно а анион хлора – отрицательно ) в солевом никотине катионом является молекула никотина а анионом остаток бензойной кислоты. С этим веществом стоит обращаться аккуратнее, можно легко получить никотиновое отравление если парить без остановки или закапывать жидкости с таким никотином в дрипку. ПОСЛЕДНЕГО ДЕЛАТЬ ТОЧНО НЕ СТОИТ! Но если к делу подходить со знанием меры ничгео страшного не случится.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.