Запрет вейпинга 2020, что дальше? В России вступил в силу запрет на курение кальянов, электронных сигарет и вейпинг в общественных местаx.

Новости про вейпинг на Октябрь 2020. Что нас ждет в начале нового 2021 года?
В России вступил принятый в июле закон о запрете на курение кальянов, вейпов и электронных сигарет в общественных местах, в том числе в кафе и ресторанах. За нарушение закона назначен штраф для физических лиц — в размере от 500 до 1,5 тысяч рублей. Штрафы коснутся так же владельцев заведений, которые нарушат закон: индивидуальные предприниматели будут платить до 40 тысяч рублей, а юридические лица — до 90 тысяч рублей. С 30 октября вейпы и кальяны приравниваются к обычным сигаретам: и их нельзя будет продавать в интернете, свободно выкладывать на витринах и рекламировать, то есть закрытая выкладка. Закон запрещает продажу жидкости с концентрацией никотина более чем 20 мг на 1 мл.

никотин

В России работают более 10 тысяч предприятий, предоставляющих услугу курения кальянов, 2,4 тысячи из них находятся в Москве, пишет ТАСС со ссылкой на данные Ассоциации кальянной индустрии. Поправки к антитабачному закону, приравнивающие кальяны к обычным сигаретам, не запрещают работу кальянных, объяснили в Совете Федерации в июле. Закон запрещает курение кальяна в местах общественного питания — кальянные должны отказаться от еды в меню и стать специализированным «кальянным клубом».

Представители ассоциации предупредили, что общепит может потерять не менее 20-30% доходов при отказе от кальянов. В Госдуме считают такую оценку завышенной. «Очевидно, что оценка потери одной пятой доходов от оборота явно преувеличена и нуждается в обосновании», — сказал ТАСС депутат Госдумы Сергей Боярский.

запрет кальяна

Ирландия ушла на карантин и закрыла вейп шопы

Ирландия стала первой страной-членом ЕС, которая вновь ввела шесть недель национального карантина из-за COVID-19, который начался в полночь в среду 21-го числа. Согласно новым мерам, принятым Министерством здравоохранения, это включает закрытие всех второстепенных розничных магазинов, включая магазины, торгующие табаком, сопутствующими товарами и вейп-продуктами. В силу чего в Ирландии некоторые товары для вейпинга продаются в супермаркетах, но их ассортимент весьма ограничен, а онлайн-продажи могут быть доступны, но и с некоторыми ограничениями.

вейпинг ирландия

Вейпинг выглядит как выход из курения, а не наоборот

В Соединенных Штатах федеральные агентства и частные организации продвигали идею о том, что использование электронных сигарет угрожает «подсадить» больше людей на традиционные горючие (сжигаемые) табачные (и не только) продукты, что привело к принятию законов , которые ограничили доступность бездымных альтернатив.

Новое исследование, проведенное в Соединенном Королевстве, стране, которая признает и продвигает вейпинг как средство снижения вреда курению, показало, что большинство взрослых вейперов нарушают поведенческую траекторию, предполагаемую в стране через Атлантику.

Источник: Filter Magazine, перевод СПИНИ

Может ли налог на жидкости действительно помочь индустрии электронных сигарет?

Как следствие наивное предположение, что это возможно, звучит нелогично, но опыт Польши,  можно было бы даже назвать его «Польским экспериментом», — интересен, и, возможно, к нему стоит присмотреться. Конечно, никто не хочет ни за что платить, если ему это не нужно. И еще в середине 2017 года раздавались вопли о том, что предложение Министерства финансов Польши о введении акцизного налога на жидкости для электронных сигарет в размере 0,70 польских злотых (0,17 евро) за миллилитр «уничтожит легальный рынок». В 2018 году правительство решило ввести налог с 1 января 2019 года, но с нулевой ставкой на первые 18 месяцев, что дает вейп промышленности «время подготовиться» к тому дню, когда начнутся фактические выплаты. 1 июля этого года истек льготный период, кризис COVID-19 был в самом разгаре, и министерство финансов отодвинуло дату начала налогообложения еще на три месяца, чтобы сократить денежные затраты и бюрократическое бремя отрасли. И вот эти три месяца истекли.

налоги на вейп

Источник: ECigIntelligence 

Россия: продажи вейпов и кальянов строго с 18

Под данным INTERFAX.RU — Минздрав РФ опубликовал проект приказа, предусматривающий проверку паспортов у заказывающих кальян и покупающих электронные устройства для табака. В приказе, в который предлагается внести изменения, речь идет о проверке документов у покупателя табачной продукции. Он действует с 2014 года. «По тексту приказа после слов «потребления табака» дополнить словами «и иной никотинсодержащей продукции, использования кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции»», — говорится в проекте, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов во вторник. Приказ будет обсуждаться до 3 ноября. Данные изменения связаны с вступлением в силу закона о приравнивании кальянов и электронных сигарет к никотиносодержащей продукции.

запрет вейпинга

Источник: Интерфакс 

Лучшие предзаправленные (Pre-Filled) электронные сигареты по версии Vapouround Magazine

На сайте Vapouround Magazine сделали сравнение среди многих моделей предзаправленных электронных сигарет и выбрали лучшие среди них. Среди победителей оказались:

  • Dot Pro (около 17 USD, классический под со сменными заправленными картриджами, доступно пять разных вкусов)
  • Dinner Lady Disposable (почти 20 USD, полная одноразка, доступно шесть разных вкусов)
  • Vype Epen 3 (немного больше 9 USD, сменные заправленные картриджи, доступно пять разных вкусов)

Источник: Vapouround Magazine

Запрет вейпинга ведет к контрабанде и курению

Любой, кто хоть немного знаком с историей Америки, знает о провале запретов. Снятый запрет на алкоголь «сухой закон», и продолжающаяся «война с наркотиками» мало что сделали для снижения спроса на такие вещества, вместо этого подталкивая людей к более опасному поведению, подпитывая незаконные рынки и наркокартели и ставя законопослушных граждан в конфликт с правоохранительными органами.

В конце концов, кажется, мы ничему не учимся. Несмотря на,то что (политики) избегают слова «запрет», продолжают преподносить запреты как решение всевозможных соц. проблем. Совсем недавно этот подход использовался как средство от использования электронных сигарет среди молодежи. Однако, как мы уже начинаем видеть, этот новый запрет будет не более успешным, чем предыдущие.

запрет вейпинга

Источник: Competive Enterprise Institute. Перевод: СПИНИ 

Европейские налоги на жидкости

В то время как в Европейском союзе, НИ в США в настоящее время нет единого акцизного налога на вейпинг или единой системы, которая применяется во всех юрисдикциях, однако, такие налоги введены примерно так в половине стран-членов ЕС и штатах США. Россия облагает налогами как жидкости для электронных сигарет, так и оборудование, официальные данные показывают внезапный рост доходов, собранных от импортируемых жидкостей для электронных сигарет в 2019 году. В полном этом отчете подробно описаны как налоговая политика, так и доходы, полученные от налогов на электронные сигареты в странах ЕС, США и России (цена полного отчёта 750 USD).

Латвия не справляется с контрабандой электронных сигарет

По сообщениям прессы, в Латвии стремительно растёт количество незаконно заказанных электронных сигарет. Латвийские таможенники отметили, что, хотя в Латвии запрещено покупать жидкости для вейпов и сами устройства через Интернет, многие люди продолжают заказывать эти продукты с доставкой из других стран. По оценкам экспертов, незаконная покупка электронных сигарет усилится после запланированного Сеймом (Парламентом) повышения акцизного налога. В то же время таможня сообщила, что склад, где хранятся изъятые электронные сигареты, скоро будет заполнен до отказа.

латвия

Источник: skaties.lv

Австралийский запрет на импорт электронных сигарет снова отменен

Минздрав Австралии решило отложить до дальнейшего рассмотрения закон касающийся запрет вейпинга, который должен был вступить в силу в январе 2021 года. Теперь он намерен подождать, пока Управление терапевтических товаров утвердит недавнее временное решение, объясняющее управление никотиносодержащих электронных сигарет и предоставляющее аптекам исключительную роль в их распространении.

Источник: ECigIntelligence 

Латвийская полиция против вейпов в школах

Мы в целом осуждаем курение и вейпинг среди несовершеннолетних, но иногда непонимание сути процесса и желание обвинить парение во всех смертных грехах достигает слишком больших значений. Мы уже привыкли, что журналисты могут «сгущать тучи», приукрашать или искажать информацию, но становится особенно прискорбно, когда с такими заявлениями выступают правоохранительные органы, дипломированные врачи и прикрываясь защитой несовершеннолетних, начинают нести чушь, граничащую с откровенным бредом.

Источник: bb.lv

Чем грозит для вейперов победа Байдена на выборах в США

Принесет ли победа Байдена тяжелые времена для индустрии электронных сигарет в США?

В то время как Демократическая партия, как правило, менее дружественна к вейпингу, чем республиканцы, Джо Байден всегда позиционировал себя как демократа-республиканца и энтузиаста большого бизнеса. Более вероятно, что это зависит от того, смогут ли демократы свергнуть нынешнее республиканское большинство в Сенате в размере 53/47. Деловое дружелюбие Байдена может, в конечном итоге, не иметь большого значения, если к его словам во время праймериз демократов не отнестись серьезно. Он сказал своим сторонникам в Айове:

«Если наука доказала, что они [вейпы] наносят большой ущерб, то меня не волнует, что они делает с человеком из малого бизнеса, который продает эти вещи. Если он [вейпинг] повреждает легкие, если он вызывает такой ущерб, о котором говорится, а это исследование еще не полностью проведено, если окажется, что это так, то я устраню его».

Когда демократам удастся взять под свой контроль Сенат — а в этом нет никаких гарантий, даже если Байден победит на президентских выборах, — то Байден может оказаться под давлением, чтобы угодить обеим палатам Конгресса. В этом случае можно ожидать, что ограничения на вейпинг, которые были популярны в демократических штатах, станут федеральной политикой. Поэтому если палата представителей обязательно попробует пронести новый закон еще раз, с чем-то очень похожим на законопроект о запрете ароматизаторов в табаке и вейп продуктах, который был принят в феврале, но который не прошел через республиканский сенат. С сенатом, возглавляемым демократами, такой шаг почти наверняка станет законом.

запрет вейпинга

Источник: ECigIntelligence

Читайте также: Что намотать на мехмод? Сага о никель ферруме , Вреден ли солевой никотин? Вызывает ли он зависимость?

Будем рады видеть вас в нашем сообществе ВК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.