Курение – причина многих заболеваний, в том числе свое негативное влияние эта привычка оказывает и на сердечно-сосудистую систему. Итальянские, британские и американские ученые под руководством профессора Полосы и финансовой поддержке университета Катании провели исследование, в котором рассматривали влияние электронных сигарет на артериальное давление курильщиков. Результаты были опубликованы в International Journal of Environmental Research and Public Health.

Почему артериальное давление важно?

Сигаретный дым негативно влияет на сосуды, что впоследствии может привести к гипертонии или повышенному артериальному давлению. Оно в свою очередь увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, которые по данным Всемирной Организации Здравоохранения являются самой распространенной причиной смерти людей.

Предпосылки для исследования

Рикардо Полоса ранее уже доказал, что переход на электронные сигареты может улучшить состояние здоровья астматиков, а также вернуть их восприимчивость к терапии.
Но до этого исследования никто не изучал влияние вейпинга на состояние сердечно-сосудистой системы.

Исследование

В исследовании принимало участие 89 человек: 50 мужчин и 39 женщин. Все они были курильщиками со стажем и лечились от гипертонии.

Впоследствии 43 пациента (26 мужчин и 17 женщин) перешли на вейпинг и использовали электронные сигареты в течение длительного времени (10-14 месяцев). 28 из них ранее пытались бросать курить, причем 3 человека даже обращались к врачу за помощью.

Остальные 46 человек, из которых 31 ранее также пытались отказаться от сигарет, сформировали контрольную группу. Между контрольными посещениями у них не было выявлено какого-то значительного изменения состояния.

Всего пациентов анализировали 4 раза: в начале исследования, что было принято за базовые показатели, за полгода-год до этого, через 6 и 12 месяцев после начала.

Результаты исследования

В группе перешедших на вейпинг было обнаружено заметное снижение среднего потребления сигарет: с 20,2 в день до 1,8 за 12 месяцев. Полностью отказались от сигарет 21 человек. У тех, кто использовал и обычные и электронные сигареты, потребление обычных также резко снизилось: с 21,5 до 3,7.

При измерении давления специальным аппаратом, как правило, нам выдается 2 значения, например 110/70. 110 называется систолическим давлением, 70 – диастолическим. В результате перехода на электронные сигареты среднее давление снизилось со 140/86 до 130/80, в то время как у контрольной группы этот параметр почти не изменился (было 143/85, стало 145/85). Среднее значение пульса не изменилось у участников обеих групп.

Как известно, когда люди отказываются от сигарет, они рискуют набрать лишний вес. Обе группы за год немного поправились. Средний вес участника контрольной группы увеличился на 700 грамм (было 73,2 кг, стало 73,9), в группе вейперов прибавка в весе составила 1,2 кг за 12 месяцев (было 73,4 кг, стало 74,6). Исследователи отмечают, что именно такой небольшой набор веса, возможно, стал дополнительной причиной улучшений.

У всех участников эксперимента было высокое давление, однако у некоторых оно не превышало критических значений: 140/90, если отсутствуют сопутствующие заболевания, и 130/80, если есть другие болезни.

На начало эксперимента только 9 человек из контрольной группы и 11 среди использующих электронные сигареты подходило под эти параметры. Через год уже 21 вейпер попадал в верхнюю границу нормы. В контрольной группе таких человек стало всего 10.

Выводы

Электронные сигареты не только помогают снизить потребление сигарет, но и помогают бывшим курильщикам улучшить их состояние здоровья. По мнению авторов, это важный посыл исследования.

Если вы уже являетесь пользователем электронных сигарет то приглашаем вас в наш Интернет-магазин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.