Обновление 7 апреля 2021 г.

Законодательный орган Вирджинии проголосовал за продление срока законного владения каннабисом и выращивания в домашних условиях почти на два с половиной года. Вместо того, чтобы вступить в силу одновременно с тем, как штат запускает свой легальный рынок каннабиса для отдыха 1 января 2024 года, некоторые части закона вступят в силу 1 июля этого года.

1 июля жителям старше 21 года будет разрешено владеть до одной унции цветка каннабиса и выращивать до четырех растений для личного пользования.

После того, как первоначальный закон, принятый в феврале (описанный в статье ниже), был отправлен губернатору Ральфу Нортаму, он официально представил заменяющую формулировку в законодательный орган, который продвинул сроки владения и выращивания в домашних условиях. Нортэм также призвал законодательный орган продвинуть сроки снятия некоторых обвинительных приговоров в отношении марихуаны.

Обе палаты законодательного собрания приняли сегодня исправленные версии своих законопроектов, а затем палата приняла сенатский вариант законопроекта, который немедленно вводит закон в действие, сообщает Marijuana Moment .

31 марта губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо подписал закон о легализации развлечений, а законодательный орган Нью-Мексико в тот же день одобрил аналогичный закон .

6 февраля 2021 г.

Вирджиния скоро узаконит хранение и продажу марихуаны, что сделает ее 16-м штатом США, где разрешено употребление каннабиса в рекреационных целях. Обе палаты законодательного собрания штата приняли в пятницу законопроекты о легализации, и губернатор Ральф Нортам уже заявил, что подпишет окончательный закон в качестве закона.

Палата делегатов Вирджинии одобрила свой законопроект с перевесом 55–42, а Сенат штата принял отдельный законопроект 23–15. Счета очень похожи, но их нужно будет согласовать в объединенном конференц-комитете Палаты представителей и Сената, прежде чем обращаться к губернатору.

Новый закон сделает владение легальным в штате в июле этого года, но развлекательные продажи не будут разрешены до 1 января 2024 года. Согласно Marijuana Business Daily , штат создаст независимое агентство для разработки правил и надзора за рынком. В Вирджинии действует ограниченная программа медицинской марихуаны, которая была запущена в прошлом году, но в настоящее время не разрешает продажу цветов каннабиса.

Новый закон введет 21-процентный налог на продукты каннабиса для отдыха в дополнение к шестипроцентному государственному налогу с продаж. Местным органам власти будет разрешено добавить дополнительный налог в размере до трех процентов.

Согласно новому закону, жителям будет разрешено хранить до одной унции марихуаны и выращивать до четырех растений для личного пользования. Закон также отменит некоторые предыдущие судимости за марихуану.

В этом году законопроекты о легализации каннабиса в развлекательных целях проходят через несколько законодательных собраний штатов. Законодатели рассматривают налоги на продажу марихуаны в качестве будущего блага для экономики, пострадавшей от COVID, а легализация каннабиса пользуется популярностью у избирателей всего политического спектра.

В ноябре прошлого года избиратели одобрили продажу рекреационной марихуаны в Аризоне, Монтане, Нью-Джерси и Южной Дакоте – и даже твердо консервативные Миссисипи приняли закон о медицинской марихуане.

Согласно данным Marijuana Moment, опрос, проведенный на прошлой неделе, показал, что 68 процентов взрослого населения Вирджинии поддерживают легализацию каннабиса. И хотя республиканцы Вирджинии разделились по этому вопросу (51 процент поддержки), подавляющее большинство законодателей Республиканской партии проголосовали против законопроектов о легализации, при этом некоторые странно ссылались в публичных заявлениях на «передозировки и смерть марихуаны».