Что же такое Nife?

(далее по тексту нифе).

Если у вас встает вопрос “что намотать на мехмод”? И вы устали от стандартных нихромов и нержавеек тут на помощь идет материал с уникальными свойствами – никель феррум.

Попробую внести ясности и рассказать о самом материале и опыте его применения более подробно.

NiFe (никельферрум), это сплав никеля и железа c добавлением определённых легирующих присадок (марганца, меди, кремния) массовая доля которых исчисляется десятыми и сотыми долями процента, и зависит от сорта нифе.

В полной маркировке сплава, которая не часто встречается, имеется вся основная информация о нём.

Например Ni70Fe30, чаще всего обозначающийся в продаже, как NiFe30, показано соотношение в сплаве никеля и железа.

Также существуют различные маркировки такие, как NiFe48, NiFe60, NiFe52 и т.д. … последние цифры обычно показывают содержание железа в сплаве.

Естественно там содержится гораздо больше элементов, которые присутствуют из-за определённой технологии изготовления сплава, и являются показателем чистоты сплава но, это такие величины, которые можно не принимать во внимание, особенно в сферах койлбилдинга и вейпинга.

На Российском рынке у нас доступны в основном NiFe30 и NiFe48.

Основные характеристики

По своим свойствам нифе имеет более низкое сопротивление чем материалы, которые обычно используются в вейпинге для намотки спиралей (фехраль, нихром и нержавейку.).

Я не рассматриваю, и намеренно выношу за скобки чистый никель и титан, потому что, это не сплавы.

Это относительная новинка, которую кто-то додумался свернуть в спиральку и поставить в атомайзер, это нифе.

Итак сопротивление…

Что намотать на мехмод
квадро алиен из NiFe

Имеем мы его конечно сопротивление, но оно почти в три с половиной раза ниже чем у аналогичного сечения проволоки из нержавейки, которая имела самое низкое сопротивление из горячо любимой нами тройки (фехраль, нихром, нержавейка).

Тут и начинается основное недопонимание со стороны людей, которые привыкли иметь дело с выше указанными материалами, и привыкли к соотношению сечения и сопротивления проволоки характерного для них. Тем более существенная разница имеется только между фехралем и нержавейкой при сопоставимых сечениях

Но у них нет такой замечательной особенности, как у нифе про которую поговорим ниже.

Народ опасается этого нолика, который стоит после запятой. А если цифра сопротивления после нуля по своему значению приближается к нему…)), то вообще караул.

Хотя некоторые используют такие намотки из нержавейки или нихрома, которые близки по показателям сопротивления к нифе… и их это не смущает совершенно…).

Плюсы нифе:

Во первых, даёт возможность использовать в койле металла меньшее, либо равное количество по массе и получать низкое сопротивление, при этом сохраняя большую полезную испарительную площадь. Сохранять высокую скорость разогрева спиралей.

Меньше стрессовых напряжений по токоотдаче от аккумулятора.

Большего времени их работы и срока службы. Меньшего количество КЗ на контактной части кнопки;

Во вторых, нифе имеет свойство повышать сопротивление при нагреве в рабочем состоянии в несколько раз.

Процесс повышения сопротивления является естественным регулятором токопотребления это похоже на пред нагрев, если использовать такую функцию при парении на бокс моде с платой (или ТК). Причём всё только за счёт свойств самого материала.

Все вышеперечисленные нюансы благотворно сказываются на самочувствии девайса комплексно.

Если суммировать достоинства получим возможность делать полноценные спиральки, которые помещаются в большинство современных атомайзеров.

Имеют большую площадь испарения.

А отталкиваясь от этого имеем больше чем хорошие вкусопередачу, температуру пара, количество пара и гораздо меньшее количество проблем в аппаратной части девайса.

А если ещё упомянуть тот факт, что нифе неплохо сочетается с другими материалами в билдах со сложной внутренней структурой, то получаем ещё несколько плюсов в его копилку.

Вкусопередача

Квадро стагеред из NiFe

Аналогичной вкусопередачи я получал только на сечениях 0.4+ и как писал уже выше, это дополнительные нагрузки на аппаратную часть.

А тот самый резкий старт, в первую секунду после нажатия, можно сказать и придаёт этому материалу возможность хорошо и правильно разогреть жидкость, которая впиталась в билд, и превратить её во вкусный пар.

Последующее же повышение сопротивления не приводит пересушиванию ваты и предгарикам.

Материал долгоиграющий в плане продолжительности эксплуатации койлов, а также со временем вкусопередача не проседает, как у той же самой нержавейки.

В этом плане он сопоставим с нихромом. По сути разница между нихромом и нифе, только в хроме в составе нихрома, и железе в составе никель феррума.

Минусы нифе:

Из минусов данного материала, пока выявлено только его мягкость. Все операции, особенно по замене ваты надо производить на полностью остывших койлах. Хотя эта мягкость присутствует на 0.32 сечении материала и сопоставима с некоторыми сортами нержавейки.

Минус так себе если честно.

Выше я в более-менее доступной форме изложил, что из себя представляет никельферрум.

Выводы

Квадро стагеред из NiFe

Подводя итоги можно сказать, мы имеем материал, никельферрум и нифуёвые койлы ;) из него изготовленные.

По своему составу это никельсодержащий сплав такой же, как и нихром. Отличие от нихрома только в замене хрома на железо (Fe, феррум), из-за чего мы имеем более низкое, плавающее сопротивление Остальные легирующие добавки (марганец, кремний, алюминий и т.д.) остались на своих местах.

В основном описание строилось на опыте использования его на механических модах с одним аккумулятором, так как полностью его уникальные свойства раскрываются в полной мере именно на них. В видео с графиками работы спиралей был, по понятным причинам, использован бокс мод с платой. Функционально плата работает не так, как мехмод. Плата не снижает токопотребление из-за повышения сопротивления и продолжает пропихивать ток в спираль т.с. Но механика работы материала видна…

По целому ряду показателей он как минимум не хуже, а в отдельных моментах, связанных с эксплуатационными нюансами (свойствами), превосходит привычные всем материалы.

Материал в виде цифр выглядит, как нечто экстремальное. А когда им пользуешься, экстремальностью и не пахнет.

Спокойное вкусное парение, нормальные не судорожные затяжки, не обжигающий пар.

Хотя для любителей кипяточка из нифе можно намотать хорошие варианты.

Ещё забыл добавить, что материал прекрасно работает на ТК.

Легенда гласит, что его чуть не специально под это дело изобрели.

Вкусовщина естественно здесь присутствует, кудаж без вкусовщины, никуда, т.к. она является краеугольным камнем в парении… ;).

Но если постоянно не сравнивать кислое и горячее…), синее и круглое…), если трезво оценить работу спиралей, их КПД, работу девайса с такими спиралями на борту, достоинств будет хватать чтобы, как минимум возник интерес к койлам из этого материала а как максимум избрать его, как материал для постоянного использования.

Никто не мешает его купить и попробовать, либо приобрести уже готовые койлы, и получить что-то новое от парения, что безусловно имеет положительный эффект и поможет перетянуть на нашу светлую сторону силы больше людей…;).

Приобрести спирали из данного материала можно в нашем Интернет-магазине

Читайет также – какие койлы выбрать

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.