Верховный суд Соединенных Штатов сегодня отказался рассматривать жалобу на полномочия FDA в соответствии с Законом о борьбе против табака . Иск, поданный магазином электронных сигарет в Миссисипи, производителем жидкости для электронных сигарет Big Time Vapes и торговой организацией United States Vaping Association (USVA), был отклонен двумя федеральными судами низшей инстанции.

Отклонение судом высшей инстанции означает, что решение суда низшей инстанции остается в силе. Дальнейшего юридического пути для иска нет.

Иск был основан на доктрине неделегирования, которая гласит, что Конгресс не может делегировать свои законодательные полномочия исполнительным органам, таким как FDA. Адвокаты Big Time Vapes утверждали, что в Законе о борьбе против табака Конгресс неконституционно передал свои законодательные полномочия FDA, предоставив ему право «считать» табаком продукты, которые не были указаны в первоначальном законодательстве 2009 года.

Доктрина неделегирования не применялась Верховным судом с 1930-х годов, но многие наблюдатели полагают, что новое консервативное большинство в суде заинтересовано в возрождении этого вопроса. Однако, если это правда, не многие из них считали этот случай лучшим средством для подтверждения доктрины.

Любое дело может быть рассмотрено Верховным судом – это долгий срок. Чтобы ходатайство было принято, четыре из девяти судей должны согласиться предоставить судебный приказ о признании дела в суде (латинское означает «удостовериться»). Суд обычно принимает к рассмотрению только 2-4 процента дел, переданных ему ежегодно.

Согласно судебным документам , петиция Big Time Vapes обсуждалась на конференции 3 июня. Мы не знаем, сколько судей поддержали апелляцию, но их было не четыре или больше.

Первоначальная жалоба была отклонена Окружным судом США Южного округа штата Миссисипи в декабре 2019 года и отклонена в Апелляционном суде Пятого округа в прошлом году.

Верховный суд также рассматривает очередную апелляцию по вейпингу . 26 февраля юристы, представляющие несколько небольших бизнесов по продаже электронных сигарет, подали ходатайство о выдаче судебного приказа о выдаче судебного иска с просьбой о пересмотре дела Moose Jooce и др. Против Управления по контролю за продуктами и лекарствами . После некоторых задержек 2 июня Министерство юстиции представило свою записку .