Судья постановил, что антимонопольное законодательство не было нарушено, когда Altria Group купила 35-процентную долю в Juul Labs в 2018 году. Решение отклоняет утверждения Федеральной торговой комиссии (FTC) о том, что Altria и Juul занимались антиконкурентной практикой.

Незадолго до покупки Juul Labs Altria прекратила продажи своих собственных брендов паров MarkTen и Green Smoke . FTC утверждала, что Juul поставил инвестиции Altria в зависимость от того, чтобы сначала исключить конкурирующие продукты Altria. Но Altria заявила, что, потратив сотни миллионов долларов на MarkTen, она не смогла производить продукт, который нравился покупателям , и это — наряду с давлением со стороны регулирующих органов — стало причиной решения закрыть MarkTen.

Предварительное решение главного судьи по административным делам Д. Майкла Чаппелла было принято после судебного разбирательства, состоявшегося в прошлом году. Члены комиссии FTC проголосуют за обжалование приговора в федеральном суде. Altria объявила о решении во вторник, отметив, что письменное решение будет опубликовано позже в этом месяце.

Altria купила 35-процентную долю Juul Labs за 12,8 млрд долларов в декабре 2018 года. С тех пор стоимость инвестиций Altria была списана компанией и теперь составляет всего 1,7 млрд долларов . Оценка Juul упала с 38 миллиардов долларов до ее текущей стоимости менее 5 миллиардов долларов (хотя разные источники расходятся во мнениях относительно оценки).

Если бы судья вынес решение в пользу FTC, Altria была бы вынуждена «раскрутить» свои инвестиции в Juul Labs, потенциально вернув себе всего несколько центов на доллар. Продажа крупной доли Juul Labs — частной компании — может быть затруднена в нынешних условиях. Компания находится в процессе борьбы с сотнями судебных исков, многие из которых были объединены в крупный многоокружной судебный процесс (MDL), который включает различные иски о телесных повреждениях, незаконном маркетинге и даже о вымогательстве против компании и некоторых ее директоров. .

Помимо юридических проблем, Juul также сталкивается с вероятностью того, что FDA не разрешит продажу своих продуктов, которые все еще находятся на рассмотрении агентства .