Правительство Сингапура объявило сегодня, что с ноября 2020 года оно осудило восемь человек за продажу электронных сигарет, раздачу штрафов и тюремное заключение. 25-летний мужчина осужден за простое хранение и оштрафован.

Согласно пресс-релизу, восемь продавцов были оштрафованы на общую сумму 172 500 сингапурских долларов (около 128 000 долларов США), а один рецидивист был приговорен к неделе тюремного заключения и штрафу в размере 61 000 сингапурских долларов. Управление здравоохранения Сингапура (HSA) расследовало дела, которые произошли в период с ноября 2020 года по февраль этого года.

Четверо осужденных не уплатили штрафы и были приговорены к лишению свободы сроком от 22 до 122 суток.

После запрета на продажу вейп-продуктов в 2011 году (с помощью закона о «имитации курения») Сингапур ввел запрет на хранение и использование в 2018 году . Продавцы на черном рынке обычно находят клиентов в социальных сетях и продают по почте, на всплывающих веб-сайтах или на личных встречах.

Но, несмотря на запреты на продажу и хранение, богатое островное государство является домом для процветающего черного рынка устройств для вейпинга и электронных жидкостей. В период с января 2018 года по февраль 2021 года HSA заявило, что привлекло к ответственности 43 человека за продажу электронных сигарет. Были наложены штрафы в сотни тысяч долларов, включая разовый штраф в размере 99 000 сингапурских долларов (около 74 000 долларов США) за продажу электронных сигарет.

Многие азиатские страны запретили продажу электронных сигарет , часто ссылаясь на позицию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и ее антитабачного подразделения Рамочной конвенции по борьбе против табака (РКБТ), направленную против снижения вреда.

Недавнее парламентское расследование в Великобритании рекомендовало британскому правительству приостановить финансирование РКБТ в ответ на возражение договорной организации мерам по снижению вреда от табака. РКБТ и другие операции ВОЗ по борьбе против табака находятся под сильным влиянием организаций по борьбе против курения, финансируемых американским миллиардером Майклом Блумбергом.

В прошлом месяце группа потребителей никотина INNCO опубликовала документ с изложением позиции, в котором оспаривается оппозиция контролируемых Bloomberg групп здоровья против снижения вреда. Вскоре после этого широко читаемая статья в The Chronicle of Philanthropy поставила под сомнение влияние Bloomberg Philanthropies на борьбу против табака и его позицию против курения.