Запрет снюса, что будет дальше? Премьер-министр РФ предложил новый законопроект, запрещающий продажу снюса на всей территории Евразийского союза.

Одна из первых рабочих встреч премьер-министра Дмитрия Медведева в новом году затрагивала запрет снюса и его аналогов. В подмосковную резиденцию премьер-министра «Горки» в пятницу приехали глава МВД Владимир Колокольцев и глава Роспотребнадзора Анна Попова. Они обсуждали проблему употребления россиянами, в том числе школьниками, жевательных смесей и леденцов с никотином.

медведев о запрете снюса

На этой встрече премьер-министр признался, что сам лишь недавно узнал об инновационных никотиносодержащих продуктах ( снюсах ).

— Снюс это леденцы, какие-то другие смеси, довольно привлекательные по вкусу, но самое главное — они очень быстро создают привыкание к никотину и подсаживают, по сути, детей, которые используют, да и других людей на такого рода продукты. Редкая гадость! — заметил Медведев.

Запрет на то, что уже запрещено?

Снюс (некурительный бездымный табак с никотином) запрещен в России с 2016 года. Но наказание, правда, не бей лежачего — всего лишь административный штраф. После запрета на рынке быстро стали появляться аналоги снюсов в виде карамели, леденцов, жевательных конфет.

Как рассказала Анна Попова, Роспотребнадзор недавно изъял около миллиона единиц содержащей никотин продукции.

— Содержание никотина в одной такой конфетке — как в целой пачке одновременно выкуриваемых сигарет. А употребление пяти или шести таких сигарет, если вес человека не более 50 килограмм, это практически летальная доза, — пояснила Попова.

– Любой шкед мог подойти и купить, сразу начать привыкать к никотину, – заметил Медведев.

Премьер-министр предложил запретить никотиновые смеси на территории всего Евразийского союза.

— У нас границ нет, и если это останется где-то в другой стране, эту дрянь все равно будут завозить, — сказал Медведев.

При этом он уточнил, что к лечебной продукции, которая помогает бросить курить, претензий нет.

Как рассказал Владимир Колокольцев, МВД уже подготовило законопроект о запрете содержащих никотин смесей. По его словам, в конце декабря полиция провела 23 тысячи проверок в регионах. Вдумайтесь, только за одни декабрьские выходные было установлено 400 сайтов, через которые торгуют этими смесями.

Читайте так же – первые акты изъятия снюса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.