Национальное собрание Панамы приняло закон, запрещающий как продажу, так и использование электронных сигарет. Президент Лаурентино Кортизо все еще может наложить вето на запрет вейп-продукции , который наложил вето на более раннюю версию Билла 178.

Новый закон запретит продажу и использование всех электронных сигарет с никотином или без него. Запрет будет также применяться к нагретым табачным изделиям (ПВТ), таким как IQOS . Спонсором законопроекта выступил председатель Ассамблеи депутат Криспиано Адамес.

Хотя закон не запрещает экспорт в другие страны или повторную отправку продукции из Панамы в другие страны, он разрешает Национальному таможенному управлению «останавливать, конфисковывать и приостанавливать продажу и коммерциализацию электронных систем в стране», согласно заявлению. Сборка . Закон также потребует от предприятий вывешивать знаки, предупреждающие о том, что использование электронных сигарет запрещено.

Хотя Панама уже запретила продажу электронных сигарет в 2014 году указом исполнительной власти , новый закон пошел еще дальше, запретив личное использование. Многие страны Латинской Америки запрещают продажу, но лишь немногие запрещают хранение физическими лицами. По словам директора Pro Vapeo Mexico Роберто Суссмана, в большинстве стран Латинской Америки с запретом на вейпинг процветают черные рынки .

Против законопроекта выступает Asociación por la Reducción de Daños del Tabaquismo de Panamá (ARDT Panamá), организация потребителей электронных сигарет в стране. ARDT Panamá заявляет, что закон отправит панамских вейперов на черный рынок, где распространены продукты с сомнительными производственными стандартами.

Республика Панама с населением около четырех миллионов человек является страной с относительно высоким уровнем доходов. Он граничит с Колумбией, соединяя Северную и Южную Америку, а его знаменитый Панамский канал делит узкую страну пополам, обеспечивая легкий проход между Атлантическим и Тихим океанами.

Курильщики создали вейпинг без какой-либо помощи табачной промышленности или борцов против курения, и вейперы имеют право продолжать вводить новшества, чтобы помочь себе. Моя цель – предоставить ясную и правдивую информацию о проблемах, с которыми сталкивается вейпинг, от законодателей, регулирующих органов и брокеров дезинформации. Я недавно присоединился к правлению CASAA, но мое мнение не обязательно должно быть CASAA, и наоборот. Вы можете найти меня в Твиттере @whycherrywhy