Законодатели штата Коннектикут приняли закон о легализации употребления, хранения и продажи каннабиса взрослыми. Законопроект направлен губернатору Неду Ламонту, который поддерживает закон. Законодатели говорят, что юридический рынок может появиться к маю 2022 года, но владение недвижимостью станет законным 1 июля – менее чем через две недели.

«Я с нетерпением жду возможности подписать законопроект и выйду из этого ужасного периода тюремного заключения и несправедливости», – сказал Ламонт в своем заявлении.

Закон разрешает взрослым в возрасте 21 года и старше владеть или использовать до 1,5 унций «растительного материала» (плюс еще пять унций в закрытом контейнере). Согласно Leafly, предел хранения в 1,5 унции будет равен 7,5 г концентратов ТГК – или любых продуктов каннабиса с общим содержанием ТГК 750 мг или меньше.

Согласно Marijuana Moment, содержание ТГК в цветках и концентратах каннабиса будет ограничено 30 процентами. Однако предварительно заправленные масляные картриджи будут иметь ограничение в 60 процентов. Розничные торговцы также должны будут предлагать продукты с высоким содержанием CBD и низким содержанием THC.

Согласно MJ Biz Daily, помимо обычного государственного налога с продаж в размере 6,35%, каннабис будет облагаться налогом на основе содержания ТГК – 0,00625 доллара за мг для цветов, 0,0275 доллара за мг для пищевых продуктов и 0,009 доллара за мг для других продуктов, таких как концентраты и тележки. Это будет означать налог в размере 1,25 доллара за грамм для цветов, содержащих 20 процентов ТГК, 2,75 доллара за 10 упаковок жевательных конфет по 10 мг или 5,40 доллара за 1-граммовую тележку с 60-процентным маслом ТГК.

Муниципалитеты, разрешающие продажу марихуаны, также могут добавить свой трехпроцентный налог, который должен использоваться для реинвестирования общины. Города должны позволить гражданам решать, разрешать ли торговлю каннабисом путем референдума.

Закон вводит этапы домашнего выращивания, позволяя медицинским пациентам иметь три зрелых и три незрелых растения с 1 октября, а пользователям-любителям начать выращивать растения 1 июля 2023 года.

Департамент защиты прав потребителей Коннектикута будет устанавливать правила для отрасли. Закон требует, чтобы половина коммерческих лицензий досталась заявителям, получившим статус социальной справедливости – людям, арестованным за хранение марихуаны или членам их семей.

Большинство обвинительных приговоров за хранение менее четырех унций каннабиса будут автоматически сняты, начиная с 2023 года. В отношении некоторых других обвинительных приговоров, начиная с 2022 года, люди могут подать ходатайство в государство об их отмене.

Коннектикут станет 19-м штатом, одобрившим рекреационную марихуану, и четвертым в этом году. Вирджиния , Нью-Йорк и Нью-Мексико приняли законы за последние четыре месяца, чтобы легализовать немедицинское хранение каннабиса. Большинство соседних штатов Коннектикута уже легализовали марихуану, включая Нью-Йорк, Нью-Джерси и Массачусетс.

Возможна федеральная легализация и в этом году. Обновленная версия Закона о возможностях, реинвестировании и изъятии марихуаны (БОЛЬШЕ) была представлена в мае , и лидер большинства в Сенате Чак Шумер пообещал вскоре принять закон о легализации в Сенате.