Законодательный орган штата Монтана принял закон, запрещающий местным органам власти штата вводить запрет на ароматизаторы или иным образом ограничивать продажу вейп-продуктов. Теперь законопроект будет передан губернатору Грегу Джанфорте, который, как ожидается, подпишет его в качестве закона.

Законопроект SB 398 был принят государственной палатой в понедельник с перевесом 59-40. Он уже был одобрен сенатом ранее в этом месяце 26 голосами против 23. Ожидается, что губернатор, консервативный республиканец, поддержит его.

Законопроект № 398 Сената вносит поправки в существующий закон штата, который содержит длинный список ограничений на действия местных органов власти, включая ограничения на продажу парообразных продуктов. В нем говорится, что местные органы власти штата Монтана «не могут принимать или обеспечивать соблюдение каких-либо местных постановлений или постановлений, запрещающих продажу альтернативных никотиновых продуктов или паров продуктов». Законопроект действительно позволяет городам или округам принимать «разумные постановления или решения, касающиеся продажи альтернативных никотиновых продуктов или паров продуктов».

Спонсор законопроекта в сенате республиканец Джейсон Эллсуорт сообщил Helena Independent Record , что он считает «разумные постановления» такими здравыми правилами, как хранение электронных сигарет в недоступном для детей месте. общественные места.

Республиканский представитель Майк Хопкинс, который спонсировал законопроект в доме, заявил газете, что нельзя разрешать местным органам власти запрещать легальные продукты, такие как ароматизированные электронные сигареты, отметив, что такие постановления «разрушают экономическая и финансовая жизнь жителей Монтаны, занимающихся бизнесом ».

Законопроект был ответом консервативных законодателей на запрет на ароматизаторы, принятый в прошлом году (и теперь приостановленный) в городе Миссула, и неудачную попытку бывшего губернатора Стива Баллока запретить продажи ароматизированных продуктов для вейпинга в соответствии с правилом департамента здравоохранения , которое обошло законодательный орган. Буллок также был среди губернаторов, которые ввели временный запрет на ароматизаторы в ответ на вспышку «EVALI» в 2019 году . (Губернатор Баллок безуспешно баллотировался как в президенты от демократов, так и в Сенат США в 2020 г.)

Лоббисты из организаций, выступающих против курения , выступили против SB 398 , заявив, что в законопроекте игнорируется широко распространенная общественная озабоченность по поводу «эпидемии использования электронных сигарет среди молодежи» в Монтане. Кампания за детей без табака получила грант в размере 160 миллионов долларов от Bloomberg Philanthropies в 2019 году, предназначенный для принятия закона, запрещающего ароматизированные продукты для вейпинга по всей стране. Принятие закона штата Монтана заставит их лоббировать ограничения вкусовых качеств строго на уровне штата.

Новоизбранный представитель штата Монтана (и владелец вейп-магазина) Рон Маршалл спонсировал законопроект в начале этого года, который предотвратил бы местные запреты на вейпинг, а также правила, изданные департаментом здравоохранения штата или местными агентствами здравоохранения. Этот законопроект был принят государственной палатой, но был остановлен комитетом сената.