Доброго времени суток, уважаемые вэйперы. Сегодня мы с вами поговорим о таком важном аспекте парения, как «прожиг спиралей». В журнале «Наука и политика в области никотина» химик Мирослав Дворничак обсуждает практику «сухого прожига». Как пишет Мирослав Дворничак, данная практика влияет на структуру сплава или металла.

Прожиг — подача на спираль большого количества тока, с целью сжечь пригоревшие остатки. Данная процедура в дальнейшем может привести к образованию некоторых нежелательных частиц, которые способны раствориться в жидкости,, и в конечном итоге попасть в организм вэйпера. Ранее это рассматривалось доктором Константиносом Фарсалиносом, который изучил этот вопрос. Исследователи пришли к выводу, что данная процедура не должна часто проводиться на койлах любого типа.

прожиг намотки

Металлы и сплавы для койлов

Как резюмировал д-р Дворничак, обычно используются кантал, нержавеющая сталь, нихром, а также, чистые металлы, такие, как никель. Последний пришелся по душе любителям термоконтроля.

Советы химиков: не пользуйтесь частыми прожигами ваших спиралей и намоток

Кантал — это сплав железа (Fe, 70%), хрома (Cr, 20-30%) и алюминия (Al, 4-7%). При нагревании оксид алюминия образует защитный слой на поверхности проволоки.

Нихром является сплавом Cr (80%) и никеля (Ni, 20%). При нагревании до раскаленной температуры образуется внешний слой оксида хрома (III), который защищает нагревательный элемент от дальнейшего окисления.

Ni200 — это полностью никелевый материал. Оксид никеля образуется при нагревании проволоки выше 400 ° С. В зависимости от степени окисления могут образовываться два типа оксида: зеленый и черный оксиды никеля. Последний обладает завидной реакционноспособностью.

Нержавеющая сталь (SS) сталь представляет собой сплав железа и углерода. Нержавеющие свойства стали обусловлены присутствием не менее 13% Cr. Хром предотвращает образование оксида хрома защитным слоем. Некоторые загрязнители в виде микроэлементов присутствуют в СС. Классический материал (SS316) содержит также небольшие количества молибдена (Мо, 2,5%) и марганца (Mn, 2%).

Почему прожиг намоток опасен?

  • Покрытие из окисленного материала, которое образуется на поверхности, может отслаиваться во время испарения. И переноситься в легкие одновременно с жидкостями в виде микроскопических частиц или твердых частиц.
  • Твердые частицы могут вызывать аллергию. Например, никель, известен как вызывающий сыпь на коже, зуд, покраснение. Никель также является канцерогенным соединением в сочетании с окисью углерода (CO).
  • Твердые частицы также могут быть токсичными для организмов. Случаи такой токсичности встречаются у сварщиков, подвергшихся воздействию оксидов марганца.
Советы химиков: не пользуйтесь частыми прожигами ваших спиралей и намоток

Итоги:

  • Прожиг ускорят коррозию на поверхности спиралей и ухудшает качество нагревательного элемента. Образование токсичных или канцерогенных оксидов маловероятно. В виду необходимости наличия очень высокой температуры.
  • Все же, попадание микрочастиц металла в организм- возможно. Задумайтесь, это явно не окажет благоприятных эффектов на ваше здоровье.
  • Главное – не экономить на койлах. Не стоит покупать неизвестные койлы на алиэкспресе и др площадках не специализирующихся на этом.
  • Не мучайте свои спирали продолжительным и частым прожигом. Стоит понимать, что это расходник.
corrugate staple staggered

Купить койлы из качественных материалов, по выгодным ценам вы сможете в нашем Интернет-магазине.

А вы часто прожигаете спирали? Пишите в комментариях под статьей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.