Что такое Fused Clapton? Если говорить простым языком, то фьюзед клэптон это тот же самый клэптон, но, его так называемый «сердечник» состоит из двух нитей, в отличие от обычного клэптона. Процесс приготовления Fused Clapton Coil очень трудоемкий, но об этом мы поговорим чуть позже. Fused в отличие от других спиралей,достаточно хорошо впитывает и удерживает любую жидкость, и за счет большой площади испарения он способен давать очень хороший вкус и довольно большое количество пара. Кстати, слово «Fused» в одной из интерпретаций можно перевести как «объединенный», так как мы объединяем в клэптоне 2 и более жил.

Инструкция по намотке Fused Clapton

1) Выпрямляем проволоку.

2) Закрепляем заготовку. В данной намотке нельзя зажимать второй конец проволоки плоскогубцами. Необходимо или оставить его «как есть», чтобы он свободно вращался без какой-либо поддержки, или использовать вертлюги (вертлюжки) — небольшие кольца с шарнирами. Сделав из них цепь, можно использовать её как шарнирное звено между тисками/стулом и проволокой, из-за чего та будет свободнее вращаться и не перекручиваться. Также можно просто придерживать основу рукой, чтобы она сильно не болталась.

3) Наматываем оплётку на основу. Берём тонкую нихромовую проволоку и вручную делаем несколько витков на основе рядом с шуруповёртом. Конец обмотки можно закрепить в патроне или обмотать на торчащем из него «хвостике» основной жилы. Витки нужно делать очень ровно и плотно друг к другу. Далее устройство включается на малые обороты, и нам остаётся только придерживать оплётку. Витки оплётки нужно располагать ряд в ряд без промежутков, но чтобы они не «налезали» друг на друга. Можно также делать промежутки между витками, но затем обязательно «сжимать» их ногтем или пинцетом.

Процесс намотки фюзда
Макро фотография процесса намотки

4) Выпрямляем заготовку. Из-за намотки в шуруповёрте основные жилы неизбежно перемотаются друг с другом, что противоречит технологии стандартного Fused Clapton. Не достаём заготовку из шуруповёрта и переключаем его на реверс. Зажимаем другой конец плоскогубцами. Несколькими осторожными нажатиями на «курок» устраняем искривление. Полностью так от него не избавиться, поэтому необходимо взять вторые плоскогубцы и вручную раскрутить заготовку, чтобы она была максимально прямой. Для этого нужно захватить заготовку в двух местах у видимого искривления, после чего провернуть один из инструментов в обратную сторону. Процесс повторить со всеми видимыми искривлениями. Нельзя сильно давить на материал, чтобы не оставить зазубрин. Для защиты спирали рекомендуется обмотать плоскогубцы изолентой или скотчем.

5) Обрезаем заготовку. Берём кусачки и срезаем заготовку так, чтобы из-под оплётки не торчали жилы кантала.

6) Наматываем спираль.

В итоге у нас получается самая простая, но вкусная спираль, которая способна выдавать неплохие клубы пара.

Вывод

Создание намоток требует опыта, и если первые попытки не увенчались успехом — не стоит отчаиваться. Со временем у вас обязательно все получится! Ну а если у вас нет желания возиться с проволокой и тратить на это драгоценное время, вы всегда сможете купить намотки любой сложности в нашем Интернет-магазине

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.