Сенаторы охарактеризовали подростковый вейпинг за последние несколько лет как «эпидемию», «кризис» и «чрезвычайную ситуацию». Но сегодня, когда появилась возможность публично определить человека, который, вероятно, будет заниматься этим вопросом, в качестве следующего комиссара FDA, только один сенатор задал вопрос об электронных сигаретах, и в агентстве почти не было обсуждения вопросов политики в отношении табака.

The Washington Post опубликовала статью сегодня утром , перед началом слушаний по выдвижению кандидатуры Роберта Калиффа, предполагая, что будет задано много вопросов о позиции кандидата в отношении вейпинга и регулирования содержания ментола и никотина в сигаретах. Но сенаторы не подчинились.

Отсутствие интереса особенно заметно, если учесть членов комитета, которые в прошлом выступали против вейпинга. Известные сенаторы, выступающие против вейпинга, Митт Ромни, Патти Мюррей и Лиза Мурковски являются членами комитета Сената по здравоохранению, образованию, труду и пенсиям (HELP), который провел слушание по утверждению Калиффа, назначенного президентом Байденом на должность руководителя FDA .

За небольшими исключениями, слушание было сердечным делом, с небольшим количеством споров, которые могли бы указывать на проблемы с получением одобрения комитета для кандидата. В последний раз, когда Калифф добивался подтверждения, процесс был более спорным, поскольку несколько демократов сильно возражали против его связей с фармацевтической промышленностью. Сегодня сенатор от Вермонта Берни Сандерс бросил вызов фармацевтическим связям и инвестициям Калиффа, но обмен не стал предметом спора.

В своем вступительном заявлении высокопоставленный член комитета HELP Ричард Берр обжарил Центр табачных изделий FDA за медленное и неэффективное внедрение правил в отношении вейпинговых продуктов, сославшись на единственное разрешение табачного офиса на вейпинг-продукты как на смущение FDA.

«Спустя более десяти лет после получения полномочий от Конгресса FDA только недавно выпустило основополагающие правила, чтобы предоставить нормативную дорожную карту для новых и потенциально менее вредных табачных изделий», – сказал Берр, имея в виду выпуск FDA окончательного правила PMTA через год. после того, как производители были вынуждены подавать заявки. «Можете ли вы представить себе, если бы у FDA не было основополагающих правил для обзора новых лекарств, но при этом требовалось бы подавать заявки на продукты?» – спросил Берр.

«Несмотря на 13 лет и более 7,5 миллиардов долларов [сборов с пользователей табачной компании], она разрешила на премаркете только один паровой продукт – класс продуктов, который может предоставить новую, потенциально менее вредную альтернативу для курильщиков на протяжении всей жизни», – отметил Берр. «CTP отвечает за регулирование табачных изделий, что включает в себя миссию по регулированию этих изделий для защиты общественного здоровья.

«Это тоже не соответствует этой миссии. Согласно данным, предоставленным мне FDA в 2019 году, CTP потратила на рекламу на миллионы больше, чем на принудительные меры по поиску злоумышленников. Доктор Калифф, если вас подтвердят, я попрошу вас внимательно осмотреть табачный центр и навести порядок в доме.

Единственный вопрос на тему вейпинга или табака был задан сенатором от Висконсина Тэмми Болдуин, и весь обмен (на отметке 2:12:50 архивного видео ) занял всего одну минуту.

«Я знаю, что FDA работает сверхурочно, чтобы оценить большое количество заявок на табачные изделия на премаркете для электронных сигарет, и я воодушевлен тем, что агентство установило высокую планку для продажи ароматизированных электронных сигарет в США», – сказал Болдуин. «Но меня беспокоят сообщения о том, что компании используют лазейки в законе и переходят от производства электронных сигарет к производству ароматизированных продуктов из синтетического никотина. Эти продукты становятся все более популярными и по-прежнему ориентированы на детей нашей страны.

«Как комиссар FDA, как бы вы работали, чтобы решить проблему роста использования синтетического никотина среди молодежи, и согласитесь ли вы работать с Конгрессом, чтобы гарантировать, что FDA имеет полномочия и ресурсы, необходимые для борьбы с этими продуктами?» – спросил Болдуин.

В ответ Калифф сначала отметил, что директор CTP Митч Зеллер уходит на пенсию , и сказал, что назначение «нужного человека» преемником Целлера – «абсолютно одна из самых важных ролей в агентстве».

«Во-вторых, – продолжил Калифф, – это не ограничивается детьми. Я узнал, что некоторые члены моей семьи употребляют синтетический никотин, когда проходил здесь испытания. И вот чего люди не осознают, так это того, что в этом продукте присутствуют два энантиомера никотина, один из которых не встречается в природе, и его свойства неизвестны.

«Поэтому мы должны закрыть эту лазейку, – добавил Калифф, – чтобы убедиться, что мы понимаем риски и преимущества, и особенно занимаемся проблемами у детей».

Калифф имел в виду то, что обычно называют R- и S-никотином , стереоизомеры, которые можно комбинировать или использовать отдельно в синтетическом никотине. (Энантиомеры – это две химические структуры, которые являются зеркальным отображением друг друга.) Большинство исследований никотина основано на никотине S-типа, извлеченном из табака. Но его также можно синтезировать, а никотин R-типа содержится только в синтетических продуктах. Многие бренды синтетического никотина используют так называемую рацемическую смесь двух типов.

Но химия никотина заложена в бейсболе, что не особо интересует Конгресс. Сенатор Болдуин и другие члены Конгресса заинтересованы, потому что Кампания за детей без табака объявила, что синтетический никотин является проблемой, и это создает проблему для них.

Представитель штата Иллинойс Раджа Кришнамурти уже начал исследования синтетического никотина , в основном потому, что одноразовый вейп-бар Puff Bar объявил, что будет использовать синтетический никотин, чтобы избежать регулирования и соблюдения FDA.

Предположительно, члены комитета Сената не стали задавать больше вопросов о вейпинге, потому что они уверены, основываясь на предыдущих заявлениях Калиффа , что кандидат будет надежным противником вейпинга и использования никотина в рекреационных целях. Или потому, что на частных встречах их заверили, что Калифф будет выступать против более либерального регулирования вейпов FDA.

Комитет HELP вскоре проголосует за то, рекомендовать ли кандидатуру Калиффа в полный состав Сената. Если комитет одобрит его, бывший комиссар может ожидать полного утверждения Сенатом о том, что он станет новым комиссаром в ближайшее время, вероятно, в январе. Тогда мы получим ответы на вопросы, которые не задавали сегодня.