Вчера правительство Южной Африки объявило, что предложит новый налог на продукты для вейпинга, который вступит в силу в следующем году. Правительство заявило о своем намерении ввести налог на жидкости для электронных сигарет в прошлом году, выпустив дискуссионный документ в декабре и принимая комментарии общественности в течение нескольких недель.

Новое налоговое предложение было изложено вчера министром финансов ЮАР Энохом Годонгваной как часть пакета новых и повышенных акцизов на табак, алкоголь и продукты с высоким содержанием сахара. Налог на вейпинг будет включен в законопроект о внесении поправок в налоговое законодательство 2022 года и может быть изменен парламентом до его окончательной доработки. Министр финансов говорит, что он будет введен в действие к 1 января 2023 года.

По словам Годонгваны, предлагаемая ставка налога составит «не менее» 2,90 ранда (около 18,9 цента США) за миллилитр. Предлагаемая сумма добавит более 11 долларов к цене 60-миллилитровой бутылки жидкости для электронных сигарет или почти 19 долларов к 100-миллилитровой бутылке. Это относится ко всей жидкости для электронных сигарет, с никотином или без него.

Предлагаемый налог по существу удвоит цену на розничную жидкость для электронных сигарет — в стране, где некоторые марки сигарет продаются всего за 10–18 рандов (0,65–1,17 доллара США) за пачку . Распространенность курения среди взрослых в Южной Африке в 2015 году составляла 17,6 процента , но уровень курения в районах с низким уровнем дохода намного выше .

Налоговая ставка в размере 2,90 ранда/мл почти точно соответствует цифре, предложенной в одном из трех вариантов налогообложения, изложенных в правительственном документе для обсуждения. Ставка якобы эквивалентна 40 процентам розничной цены самого популярного бренда.

Население ЮАР составляет около 60 миллионов человек. Это вторая по величине экономика в Африке (после Нигерии). В настоящее время в стране нет конкретных правил в отношении продуктов для вейпинга, но она работает над предложением по регулированию вейпинга в соответствии с законами о табаке.

Курильщики создали вейпинг без какой-либо помощи со стороны табачной промышленности или борцов с курением, и вейперы имеют право продолжать вводить новшества, чтобы помочь себе. Моя цель — предоставить четкую и честную информацию о проблемах, с которыми сталкивается вейпинг, от законодателей, регулирующих органов и распространителей дезинформации. Недавно я присоединился к совету CASAA, но мое мнение не обязательно совпадает с мнением CASAA, и наоборот. Вы можете найти меня в Твиттере @whycherrywhy