Жестокая конфронтация, которая привела к аресту нескольких чернокожих подростков, которые в субботу вечером вейпировали на знаменитом променаде в Оушен-Сити, штат Мэриленд, привлекла внимание защитников гражданских прав, реформаторов наркополитики и даже звезды рэпа Ice-T. Но полицейское управление Оушен-Сити защитило действия полицейских.

Инциденты начались, согласно пресс-релизу полицейского управления , когда офицеры, патрулирующие дощатый настил, столкнулись с «большой группой» вейпинга и «проинформировали их о местном постановлении, запрещающем курение и вейпинг за пределами специально отведенных мест». Когда они заметили, что один человек продолжает вейпинг, полиция столкнулась с ним, и он отказался предоставить удостоверение личности и «начал беспорядок».

В этот момент произошло несколько столкновений. Полиция заявила, что они «попытались создать периметр, чтобы отделить агрессивную и враждебную толпу от офицеров, производящих арест». Толпа выглядела взволнованной тактикой полиции. Полиция сообщает, что один мужчина пытался сбить полицейского велосипедом.

Полицейский повалил одного молодого человека на землю и несколько раз ударил его коленом по ребрам и животу. Самый тревожный момент произошел, когда молодой человек с поднятыми руками был застрелен электрошокером при попытке выполнить приказ о снятии рюкзака. Он упал головой на землю. Полиция утверждает, что он оказывал сопротивление при аресте, но на видео ничего подобного не видно.

Когда пыль осела, четыре подростка из Пенсильвании были арестованы, а вирусные видео инцидентов были распространены более миллиона раз, в том числе адвокатом по гражданским правам Бенджамином Крампом и защитником реформы наркополитики (и вейпинга) Итаном Надельманном.

«Нам известно о распространяемых в социальных сетях видео об этом инциденте», – говорится в заявлении OCPD. «Нашим офицерам разрешено применять силу в соответствии с их подготовкой, чтобы преодолевать оказываемое сопротивление».

Брайан Эверетт Андерсон, Камере Энтони Дэй, Джатик Джозеф Джон Льюис и Халил Дуэйн Уоррен – все 18 или 19 лет и все из Гаррисберга, штат Пенсильвания, – были обвинены в различных преступлениях, в том числе в неустановлении личности и хулиганстве. , сопротивление аресту, нападению второй степени, создание препятствий и препятствий, несоблюдение разумных и законных приказов и нарушение владения. В итоге всех отпустили под подписку о невыезде.

Инциденты произошли на променаде Оушен-Сити, одном из основных мест отдыха на Восточном побережье. Хотя в Оушен-Сити всего около 7000 постоянных жителей, в летние выходные население увеличивается до 300000 человек. За этой толпой следят 105 штатных офицеров полицейского управления Оушен-Сити и еще 100-110 сезонных офицеров , которые приведены к присяге со всей полнотой власти и получают значок и пистолет после 250 часов обучения в полицейской академии . Неизвестно, были ли какие-либо из офицеров, вовлеченных в инцидент с вейпингом, сезонными сотрудниками.

Департамент полиции Оушен-Сити и раньше сталкивался с критикой за чрезмерное применение силы. В прошлом году стычка из-за открытого контейнера с алкоголем привела к арестам прохожих, снимавших инцидент на видео. OCPD пообещал пересмотреть эти аресты, как и текущий.

«Все случаи применения силы проходят подробный процесс рассмотрения», – сообщает OCPD. «Применение силы в результате этих арестов будет проходить многоуровневую экспертизу со стороны помощника командира патруля, командира дивизии, а затем Управления профессиональных стандартов».

Инцидент не произошел бы, если бы в городе не было запрета на курение в общественных местах и вейпинг на променаде . Электронные сигареты включены в запрет наряду с горючими табачными изделиями, такими как сигареты и сигары. Когда в 2015 году был принят закон, городской менеджер Дэвид Рекор заявил, что таких инцидентов, как прошлый уик-энд, не будет.

«Будем ли мы сажать людей в тюрьму за курение на променаде? Нет, это не наш подход », – сказал Рекор USA Today . «Мы ожидаем, что люди, посещающие Оушен-Сити, признают и соблюдают местные правила и нормы. Мы не рассчитываем на тяжелую руку, но ожидаем, что посетители будут сами себя контролировать ».

«Не принимайте закон, если вы не готовы увидеть насилие, применяемое для его соблюдения», – написал в Твиттере старший научный сотрудник Института Катона Уолтер Олсон. «Например: законы против публичного вейпинга».

Основным возражением против криминализации марихуаны и других наркотиков является создание ненужных взаимодействий полиции с потребителями наркотиков, особенно с цветной молодежью. История правоохранительных органов эпохи войны с наркотиками – это история столкновений, арестов и разрушенных жизней, вызванных ненужными законами, неравномерно применяемыми к белым, черным или латиноамериканским гражданам.

Многие опасаются, что новые запреты и ограничения на публичное использование вейпинга и сигарет с ментолом оживят войну с наркотиками. Запрет популярных товаров, безусловно, приведет к продажам на черном рынке, что не может не создать дополнительные возможности для столкновения полиции и «наркодилеров».

Мы уже видели превью «будущего без ментола» в смерти Эрика Гарнера , который был задушен полицейским Нью-Йорка во время ареста за продажу незакрепленных сигарет в 2014 году. умереть, если FDA сможет запретить сигареты с ментолом ?

«Любой, кто думает, что запрет вейпов, ароматизированных сигарет или сигарет с ментолом не будет повторять то, что мы видели с запретом марихуаны, то есть полиция, арестовывающая множество молодых людей, особенно цветных мальчиков и мужчин, ну, подумайте еще раз!» – написал в Твиттере основатель Альянса по наркополитике Итан Надельманн .

Кроме того, по мере роста популярности вейпинга и никотина, и каннабиса то же самое произойдет и с вейперами, особенно с молодыми вейперами, которые являются черными и коричневыми. Но даже мелким производителям электронных жидкостей, которые продолжают продавать жидкости после того, как они не могут ориентироваться в процессе PMTA , сотрудникам c-store, продающих одноразовые товары на сером рынке, и молодым специалистам, которые носят ручки для электронных сигарет, придется опасаться взаимодействия с полицией.

«Если вы призываете к введению какого-либо запрета в этой стране в 2021 году, – написал редактор Reason Майк Риггс в ветке Twitter об инциденте, – вы неявно говорите, что люди, которые позволяют / делают то, что вы хотите запретить, должны подвергнуться нападению, заключению в тюрьму и / или убийству. Даже если вы прямо скажете обратное ».

Обновление от 15 июня
В отношении событий в Оушен-Сити возникла некоторая путаница. Некоторые источники новостей говорят, что одно из вирусных видео было записано 6 июня, а остальные – 12 июня. Другие говорят, что все они были записаны 12 июня, как говорится в нашей статье. В настоящее время мы не уверены в порядке событий. Однако все видео, упомянутые в статье, были недавно записаны на променаде Оушен-Сити.

Курильщики создали вейпинг без какой-либо помощи табачной промышленности или борцов против курения, и вейперы имеют право продолжать вводить новшества, чтобы помочь себе. Моя цель – предоставить ясную и правдивую информацию о проблемах, с которыми сталкивается вейпинг, от законодателей, регулирующих органов и брокеров дезинформации. Я недавно присоединился к правлению CASAA, но мое мнение не обязательно должно быть CASAA, и наоборот. Вы можете найти меня в Твиттере @whycherrywhy