В России устроили рейды по «табачкам» и схожим магазинам: из них пытаются изъять снюс.

Прецедент

24 декабря в вейпшоп «Ильфумо» пришли представители ОБЭП, отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Сотрудник попросил у продавца снюс, на что тот зачем-то ответил, что снюс у них есть, — и провел закупку. После чего подошел другой сотрудник, показал свои документы и начал процесс осмотра продукции, запроса различных документов и под конец изъятия.

Специально обученные гопники начали общение с непонимания концепции бестабачных продуктов. Они раз за разом уточняли, есть ли разрешение на табак, сотрудник магазина зачем-то назвал никотиновые пеки снюсом. Все это происходило со стоящей и улыбающиейся на фоне сотрудницей роспотребнадзора.

На все попытки продавца связаться с начальством, его просили положить трубку, чтобы «не было проблем». Когда тот ходил по территории магазина, ища различные документы и продукты, его просили «не мельтешить», чтобы потом не было «геммороя». Попутно сотрудники угрожали полицией и говорили, что, если продавец вейпшопа и далее будет общаться по телефону, его задержат. Под конец сотрудники зачитали документы о результате визита в точку: сертификаты на продукцию они назвали «на коленке писанными».

Как уточнили сами «Ильфумо» в описании к видео, «документов на проверку и изъятие не было». Не было и «распоряжения о проведении обследования» — вероятно, происходящее было не совсем законно. Продавец, впрочем, не стал настаивать на предоставлении документов и визите полиции: почему, неясно. Каких-либо замечаний, например, о странных угрозах про «гемморой» или про отсутствие документов касательно процесса он не указал.

Причины изъятия

снюс и школьники

Первопричина всего произошедшего — лютая популярность снюса среди школьников. Тонны различных видео в социальных сетях, где несовершеннолетние употребляют или обозревают данную продукцию. Инциденты отравлений, поднятие проблемы на главных каналах, появление активистов, борющихся за изъятие- всё это привело к планомерным действиям — ограничению продажи/изъятию из оборота.

Постановление заместителя РФ

Дмитрий Медведев

24 декабря Дмитрий Медведев поручил Роспотребнадзору и МВД сделать что-то с ситуацией и пресечь продажу. Чем правоохранители и занялись. Главное основание для мероприятий по изъятию — постановление, которое де-факто приравняло снюс к еде. Согласно ему, надлежит «принять меры по выявлению и пресечению» торговли лже-снюсом; устроить «рейдовые мероприятия»; «обеспечить мониторинг сайтов» по торговле снюсом с целью их дальнейшей блокировки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.