Сенат Филиппин сегодня принял закон, который легализует и регулирует вейпинг и нагретые табачные изделия, а также отменяет полномочия FDA Филиппин в отношении этих продуктов. Закон о регулировании испаряющихся никотиновых продуктов (SB 2239) был одобрен 19 голосами против 2, при этом два сенатора воздержались.

Палата представителей Филиппин подавляющим большинством голосов приняла аналогичный закон в мае. Теперь два законопроекта будут переданы в комитет конференции, где они будут согласованы, и обе палаты проголосуют за окончательный вариант. Затем единый законопроект будет передан президенту Родриго Дутерте для подписания закона или вето.

Законопроект изменяет минимальный возраст для покупки вейпинговых товаров обратно с 18 лет с 21 года, в результате чего возраст для покупки вейпинговых товаров соответствует возрасту сигарет и алкоголя. Он предусматривает строгие штрафы для розничных торговцев, продающих несовершеннолетним. Закон также налагает ограничения на то, где они могут быть проданы, и не позволяет продавцам использовать влиятельных лиц в социальных сетях или знаменитостей в рекламе, сообщает Philippine Daily Inquirer .

Закон о регулировании испаренных никотиновых продуктов требует, чтобы как физические, так и интернет-магазины должны регистрироваться в Министерстве торговли и промышленности и Комиссии по ценным бумагам и биржам.

Самым спорным положением законопроекта является передача регулирующих полномочий в отношении вейпинга и нагрева табачных изделий от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Филиппин Министерству торговли и промышленности. DTI создаст стандарты и правила для продавцов.

Отказ законодательного органа в отношении FDA Филиппин отчасти был вызван возмущением по поводу новостей о том, что группы, поддерживаемые Bloomberg Philanthropies – фондом американского филантропа Майкла Блумберга – финансировали FDA, пытаясь повлиять на агентство, чтобы наложить жесткие ограничения на вейпинг.

Закон о регулировании испаряющихся никотиновых продуктов был решительно воспринят филиппинскими медицинскими и антитабачными группами , которые утверждали, что разрешение на использование нетабачных ароматизаторов будет способствовать их употреблению среди молодежи, и предположили, что никотиновые вейпинговые продукты несут ответственность за травмы легких, известные в Соединенных Штатах как «EVALI». ”

Организации по борьбе против табака и медицинские организации проводят кампанию, чтобы побудить президента Дутерте наложить вето на законопроект, когда он наконец дойдет до его стола. Вето может быть отменено двумя третями голосов обеих палат – разница превышена в первоначальных голосах как Палатой представителей, так и Сенатом.

Филиппинские сторонники вейпинга и снижения вреда приветствовали принятие Сенатом закона о вейпинге, который стал кульминацией многолетней борьбы сторонников вейпинга среди потребителей и индустрии. Филиппины являются домом для одного из первых и самых страстных вейпинговых сообществ в мире.

Курильщики создали вейпинг без какой-либо помощи со стороны табачной промышленности или борцов с курением, и вейперы имеют право продолжать вводить новшества, чтобы помочь себе. Моя цель – предоставить четкую и правдивую информацию о проблемах, с которыми сталкивается вейпинг, от законодателей, регулирующих органов и брокеров дезинформации. Я недавно присоединился к правлению CASAA, но мое мнение не обязательно должно быть CASAA, и наоборот. Вы можете найти меня в Твиттере @whycherrywhy