Родители старшеклассников в маленьком городке в Висконсине требуют от своего школьного совета принять меры против администраторов, которые провели навязчивые обыски нескольких учеников, подозреваемых в употреблении электронных сигарет. По крайней мере, одна семья наняла адвоката.

Обыски прошли 17 и 18 января, после того как несколько учеников средней школы Суринга были пойманы за вейпингом. Администрация школы вместе с полицией приказала нескольким ученикам раздеться и пройти обыск на предмет устройств для вейпинга. Мальчиков и девочек обыскивали отдельно взрослые одного пола. Родители не были уведомлены школой до тех пор, пока не были проведены обыски.

Суперинтендант школьного округа Суринга Келли Каспер участвовала в поисках девочек вместе со школьной медсестрой и женщиной-сотрудником правоохранительных органов. Мальчиков обыскивали директор школы и мужчина-полицейский. Обыскали не менее шести девушек, но точное число причастных к делу студенток неизвестно.

Суринг — это деревня с населением менее 1000 человек, расположенная примерно в 50 милях к северо-западу от Грин-Бей, в округе Оконто. По данным Green Bay Press Gazette , в средней школе Суринга учится около 120 учеников.

По сообщению TCH Daily News , которое впервые сообщило об этой истории, более дюжины родителей выразили свою обеспокоенность по поводу личных досмотров на заседании совета государственных школ Суринга 9 февраля. Обыски, по словам родителей, проводились без их ведома и согласия и нарушали правила школьного округа.

Родители, выступавшие на собрании, казалось, гораздо меньше беспокоились о том, что их дети, возможно, курят вейпы, чем о нарушении школой гражданских свобод учащихся и отсутствии связи школы с родителями.

«Вещи действительно должны измениться, и вам нужно решить, какие действия необходимо предпринять», — сказал один из родителей школьному совету. «Иногда это единственное безопасное место, которое у них есть, и его у них отобрали».

«Ее отвели в комнату и дали им вейп, а суперинтендант сказал ей, что она все равно собирается обыскать ее с раздеванием», — сказал один из родителей TCH Daily News после заседания правления. «Она раздела ее до лифчика и нижнего белья, и [администраторы] заставили ее вытащить лифчик и заглянули туда, чтобы убедиться, что там ничего нет».

«Через несколько часов мне сообщили, что это было сделано и что она получит отстранение от занятий в школе», — добавила родительница.

Политика школьного округа гласит: «Ни при каких обстоятельствах школьное должностное лицо не должно проводить обыск учащегося с раздеванием». Родители учеников Суринга задаются вопросом, почему сотрудники школы, участвовавшие в обысках, не наказаны за нарушение правил. В школьном совете говорят, что расследуют инциденты.

«Это ваша политика», — сказал один из родителей школьному совету. «Я действительно надеюсь, что вы, ребята, откроете глаза, потому что мы не уходим и собираемся убедиться, что что-то сделано».

«Если бы это был какой-то другой бизнес, это было бы недопустимо», — сказал другой родитель. «Человек, который это сделал, будет отстранен на время расследования, так почему же этого не делается?»

Президент школьного совета Уэйн Слитер позже выступил с заявлением, в котором говорилось: «Школьный совет Suring понимает серьезность этой ситуации. Школьный совет внимательно следит за ситуацией, и мы сделаем заявление, как только расследование будет завершено».

Департамент шерифа округа Оконто расследовал некоторые инциденты и передал информацию в прокуратуру округа Оконто. Но окружной прокурор округа Эдвард Бёрк заявил, что против школьного персонала не будет выдвинуто никаких обвинений, потому что обыски не подпадают под юридическое определение обысков с раздеванием, принятое в штате.

Раздел 948.50 Устава штата Висконсин определяет «обыск с раздеванием» как «обыск, при котором обнажаются гениталии человека, лобковая область, ягодица или анус, или грудь женщины, и лицо, проводящее обыск, либо выставляется на обозрение, либо дотрагивается до него. ”

Но адвокат по гражданским правам из Мэдисона, штат Висконсин, который представляет по крайней мере одного из студентов, с этим не согласен. «Я уверен, что мы сможем показать, что эти обыски нарушили четвертую поправку», — сказал адвокат Джефф Скотт Олсон телеканалу Green Bay телеканалу WBAY . «И я думаю, что у нас есть отличное дело о возмещении ущерба».

«Они боятся ходить в школу», — сказал родитель Suring Чад Ноак телеканалу Green Bay WGBA . «Они боятся, что им придется раздеться перед другими людьми или раздеться до нижнего белья. Это то, что будет сопровождать их всю оставшуюся жизнь — их работа, посещение церкви, в основном все, что они делают — это будет преследовать их».

С 2018 года, когда представители органов здравоохранения объявили вейпинг среди подростков «эпидемией», школьные власти и правоохранительные органы рассматривают вейпинг учащихся как серьезную угрозу для здоровья и безопасности. Многие школы приняли крайние меры в ответ на доказательства того, что учащиеся курят вейпы , включая снятие дверей в ванных комнатах, проведение выборочных обысков, проведение анализов мочи и наказание учащихся отстранением от занятий на несколько месяцев.

В ноябре прошлого года в Монреале школьные власти обыскали четырех учеников в ходе инцидента, аналогичного тому, что произошел в Висконсине. Прошлым летом группа подростков на променаде в Оушен-Сити, штат Мэриленд, была жестоко задержана, а затем арестована после отказа полиции прекратить курить вейпы.

Пока гипотетические риски и последствия для здоровья от вейпинга продолжают преувеличиваться такими группами, как «Кампания за детей без табака» и «Инициатива правды», инциденты в стиле войны с наркотиками, такие как обыски в Суринге, будут продолжать происходить и, вероятно, будут увеличиваться.

Курильщики создали вейпинг без какой-либо помощи со стороны табачной промышленности или борцов с курением, и вейперы имеют право продолжать вводить новшества, чтобы помочь себе. Моя цель — предоставить четкую и честную информацию о проблемах, с которыми сталкивается вейпинг, от законодателей, регулирующих органов и распространителей дезинформации. Недавно я присоединился к совету CASAA, но мое мнение не обязательно совпадает с мнением CASAA, и наоборот. Вы можете найти меня в Твиттере @whycherrywhy