В данной статье мы разберем самые популярные виды проволоки для намоток. Проанализируем, что лучше подходит для платы, что для мехмода, а также разберем самые экзотические варианты материалов.

Кантал ( Фехраль )

Кантал для вейпинга

Самый распространенный тип проволоки для намоток — это кантал (Kanthal A1). Впрочем, название «кантал» появилось благодаря фирме-производителю Sandvic, которая зарегистрировала это название как торговую марку. На самом деле кантал является сплавом, состоящим из железа, алюминия и хрома. Обладает достаточно большим и стабильным сопротивлением, что ограничивает его использование только в режиме вариватта и делает его пригодным для использования на платах. Впрочем, качество материала таково, что большинство парильщиков используют именно его.

Нержавейка

Нержавейка для вейпинга

Нержавейка — нержавеющая сталь, еще одна популярная проволока для намотки. Обозначается как SS с цифровым индексом. Обладает низким сопротивлением, а также моментальным разогревом, что делает ее очень привлекательной для использования на мехмодах. В отличие от медленно разогревающегося кантала, способна выдать большое количество пара практически мгновенно. Очень популярна для использования в сложных намотках. Подходит для использования на платах в режиме термоконтроля.

Нихром

Проволока для вейпинга нихром

Нихром. Проволока изготавливается из сплава никеля и хрома. Применяется в качестве нагревательных элементов во многих бытовых устройствах. Более мягкая, чем кантал. Идеальна в качестве оплетки при изготовлении таких типов намоток, как фьюз, алиен, стаггерт и т. д. Очень часто используется в комбинации с нержавейкой.

Никель

никелевая проволока для вейпинга

Никель. Самая первая проволока, использование которой позволило запустить режим термоконтроля на модах. Но ее нельзя прожигать, а также использовать для изготовления микрокойла. Однако, показывает отличные характеристики при работе на термоконтроле.

Титан

Проволока для вейпинга титан

Титан — отличный выбор для парения в режиме термоконтроля. Но, нельзя прожигать и мотать микрокойлы, как и в случае с никелем.

Вывод

Подводя итоги, можно сказать, что лучшим вариантом для изготовления спиралей на плату будет служить кантал ввиду высокого удельного сопротивления и отличной износостойкости. Для мехмодов же идеально подойдет нержавеющая сталь, которая обеспечит резкий старт и отличную “прожарку”. В качестве оплеточного материала хорошо зарекомендовал себя нихром ввиду мягкости и большой инертности, спирали с оплетом из него будут радовать вас длительное время.

Приобрести уже готовые качественные спирали вы можете в нашем Интернет-магазине.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.