Комплект Obelisk 120 FC – это новейший комплект от популярного производителя электронных сигарет Geekvape. В наши дни они, вероятно, не нуждаются в особом представлении, поскольку они сделали много популярных продуктов, в том числе линейку защищенных IP67 Aegis и пару моих личных фаворитов в моде Nova и резервуаре Alpha. В целом, они уже давно делают действительно хорошие продукты, так что посмотрим, что получится у Obelisk 120 FC.

Obelisk 120 FC – это мод с внутренним аккумуляторным отсеком с цветным экраном. Он рассчитан на 120 Вт и отличается быстрой зарядкой (15-минутная зарядка) и возможностью использования в качестве аккумулятора. Розничная версия поставляется в комплекте с субомным баком Z (Zeus), но мой обзорный образец поставлялся с баком Obelisk – и это то, что я буду тестировать в этом обзоре.

Цена: 94,99 доллара США (в Element Vape )
Цвета: черный, серебристый, синий, бронзовый / бирюзовый.

Характеристики

  • Размеры мода: 27 мм x 48,4 мм x 130,2 мм
  • Встроенный аккумулятор: 7,4 В / 2 * 1850 мАч / 13,69 Вт · ч
  • Мощность: 5-120 Вт
  • Режим: Power / TC-SS / TCR / VPC / Bypass / OTG
  • Экран: 0,96-дюймовый цветной TFT-дисплей
  • Диапазон температур: 200-600F / 100-315C
  • Быстрая зарядка: 65 Вт PD Fast Charging (20 В / 3,25 А / 15 минут)
  • Зарядка более 300 раз
  • Обычная зарядка: 5 В / макс 2 А
  • Обратная зарядка OTG: 5 В / макс. 2,4 А
  • Отключение: 10 секунд
  • Порт зарядки: USB-C
  • Тип зарядного устройства: настенное зарядное устройство со сменным адаптером (версия для США / Великобритании / ЕС)
  • Выходное напряжение: 5В 3А / 9В 3А / 12В 3А / 15 3А / 20В 3,25А
  • Входное напряжение: 100-240 В
  • Протоколы быстрой зарядки: Поддержка PD2.0 PD3.0 QC2.0 QC3.0 QC4.0
  • Сертификаты: CCC UL / CUL FCC CB CE SAA RCM

Содержимое комплекта

  • 1x Обелиск 120 FC Mod
  • 1x Z Tank (Танк Зевс)
  • 2x катушки серии Geekvape Z (предустановленная 0,2 Ом 70-80 Вт / запасная катушка 0,4 Ом 50-60 Вт)
  • 1x 65-ваттное зарядное устройство PD
  • 1x сменный штекер
  • 1x Катушка инструмент
  • 1x USB-C кабель
  • 1x комплект запасных частей
  • 1x запасная стеклянная трубка (5 мл)
  • 1x руководство пользователя

Когда я впервые распаковал этот комплект, мне очень понравился дизайн. Это очень простой и простой на вид мод по сравнению с яркими дизайнами, которые мы видели в последнее время. Мне прислали черный ящик, и это обычный черный ящик, как мы видели, когда вейп-моды только начали появляться. Но в отличие от старых модов боксов, Obelisk поставляется с очень красивым и большим цветным экраном, подобным тому, что мы видели в Geekvape с модами Nova и L200. Танк довольно стандартный и ничего нового. Нижний воздушный поток с катушками Plug and Play и заправкой сверху. Не изобретение велосипеда, а прочный базовый комплект, который мне нравится.

Obelisk 120 FC – это прочный и хорошо спроектированный мод. Он в основном прямоугольный, но при этом очень удобен в руке благодаря закругленным краям на задней панели. Он оснащен цветным экраном на передней панели и смещенным от центра 510-м выводом, который находится ближе к задней части, чем спереди. Он очень легкий даже со встроенными батареями и примерно такого же размера, как и комплект Jackaroo Pod Kit, который я недавно рассматривал.

Комплект доступен в четырех цветовых вариантах: черный, синий и серебристый, все они окрашены в однородный цвет, а бронзовое покрытие поставляется с рамкой из бронзы и бирюзовыми панелями. Сама рамка матовая, а панели блестящие и светоотражающие, на них довольно легко остаются отпечатки пальцев. Брендинг был очень красивым и простым. На обеих боковых панелях есть надпись «Geekvape» и небольшой логотип «Обелиск» прямо под кнопками регулировки.

Экран представляет собой 0,96-дюймовый прямоугольный экран, яркий и цветной. Нет возможности изменить цвет, что было бы неплохо, но ничего страшного. В остальном это отличный экран.

На этом моде также нет дребезжания кнопок. 510-контактный разъем великолепен и не вызвал у меня никаких проблем с распылителем. Он не отцентрован, а плоский, прилегает заподлицо и может работать с распылителем 25 мм без выступа. Порт USB C находится сбоку от мода. В целом простой и красивый бокс-мод.

Geekvape Obelisk 120 FC имеет широкий спектр режимов, которые подойдут любому вейперу. Их веб-сайт не перечисляет многое из того, что делает мод, и само руководство тоже не соответствует, поэтому я использую только то, что есть только в моде. И на момент написания этой статьи не было обновления прошивки, и, похоже, мод не подлежит обновлению.

На моде у вас есть режим мощности (ватты) без параметров предварительного нагрева, режим байпаса, режим кривой ватт (VPC) и режим управления температурой для SS и TCR. Никаких режимов Ni или Ti, что в любом случае меня устраивает, поскольку в наши дни они практически не используются – а с режимом TCR вы можете настроить катушку любого типа, совместимого с TC. Существует также режим OTG, который позволяет использовать мод в качестве аккумулятора для зарядки других устройств. Я расскажу об этом в разделе обзора, посвященном батареям.

Что касается меню, оно имеет те же настройки, что и их последние моды Aegis:

  • Пять щелчков кнопки огня, чтобы включить и выключить
  • Три щелчка мышью, чтобы войти в режим переключения (используйте вверх и вниз для прокрутки и огонь, чтобы принять)
  • Нажмите + и -, чтобы заблокировать кнопки регулировки (все еще можно стрелять)
  • Нажмите + и огонь или – и огонь, чтобы настроить яркость экрана.

В целом, довольно простое меню, в котором очень легко ориентироваться.

Тестирование этого мода проводилось с внутренними батареями. Они перечисляют спецификации на 120 Вт, 8,4 В и 20 ампер. Очень рады, что они перечислили все три, что должны делать все компании. Во время тестирования максимальная мощность составляла 106, что немного переоценено на уровне 120 Вт. Вы также не можете достичь более 100 Вт с любой катушкой ниже 0,2 Ом. Предел ампер, который я получил, составлял 32 ампера, что в наши дни выше среднего для одного батарейного мода. Намного выше, чем их указанный рейтинг 20А, который был бы слишком низким. Предел напряжения, который я получил с катушкой на 0,63 Ом, составлял 7,153 вольт, что немного ниже их перечисленных 8,4 вольт.

Мод настраивается с шагом 0,5 Вт, и он довольно быстро прокручивается, что упрощает настройку. Во время моего тестирования мод отлично поработал, чтобы не нагреваться. Что касается точности, это не очень точный мод при использовании с катушками с меньшим сопротивлением. Он довольно слабо показал себя в трех моих тестах с более низким сопротивлением (0,22 Ом и ниже), но оказался точным в тесте на 0,63 Ом, так что это намного более эффективный мод с катушками с более высоким сопротивлением. В целом, не очень хорошие характеристики в режиме мощности по сравнению со многими другими модами, которые я тестировал, а также плохие оценки их характеристик. Они сильно недооценили усилители, что на самом деле положительно для пользователя, но немного переоценили вольты и ватты. Я бы оценил его на 100 Вт, 7 вольт и 30 ампер, и он немного превзошел все эти характеристики. Вы можете увидеть полные результаты теста выше.

Производительность контроля температуры

Производительность контроля температуры было довольно легко протестировать на этом моде, так как он просто не работает. Это разочарование для меня, поскольку Geekvape была одной из компаний, добившихся хорошего контроля температуры, когда большинство этого не делает. Мод просто вообще не обрезается. В какой-то момент я установил температуру на 300F, которая едва сработала, и хотя мод знал, что все кончено, и экран показывал, что температура в реальном времени поднимается до более чем 450F, он никогда не останавливался и не снижался. Для меня здесь легко потерпеть неудачу.

Именно в этой области Geekvape делает большинство заявлений об этом моде на своем сайте. Претензий довольно много, поэтому я рассмотрю их все. Они утверждают, что у них есть две батареи емкостью 1850 мАч, что в сумме составляет 3700 мАч. Они требуют 15-минутной зарядки полностью заряженного зарядного устройства. Они также заявляют до двух дней вейпинга на одной зарядке – прямо под этим они упоминают «1 миллион затяжек при 60 Вт», но неясно, является ли это нелепым заявлением о затяжках на одну зарядку или о полном сроке службы батареи. И, наконец, они утверждают, что он может быстро заряжать другие ваши устройства в качестве аккумулятора в режиме OTG.

Теперь я проверил все эти утверждения, поэтому давайте рассмотрим их одно за другим. Что касается емкости аккумулятора, то у меня было около 2700 мАч, что значительно меньше заявленных 3700 мАч. Я заметил, что мод считает, что батареи разряжены на уровне 15-18% и больше не срабатывают. Таким образом, если убрать это из заявленных 3700 мАч, вы получите около 3000-3100 мАч. С высоким отсечкой и батареями, которые немного ниже, чем указано в списке, это довольно далеко. Заявление о 15-минутной полной зарядке является правильным при использовании прилагаемого зарядного устройства, которое представляет собой зарядное устройство на 20 В, 3,25 А. Он большой и громоздкий, но его можно быстро зарядить дома. Я не мог проверить скорость, но я мог рассчитать ее, и она заряжалась за 15-16 минут от полной до полной, так что это точное заявление наверняка. Я тестировал его со стандартным быстрым зарядным устройством на случай, если вы в пути, и он заряжался с силой 2,02 А, что по-прежнему быстро и занимает около 80 минут.

Следующая претензия – двухдневное вейпинг на одной зарядке. Это не совсем проверяемое утверждение, поскольку все вейпируют по-разному. Если вы будете делать две затяжки в день, у вас могут получиться недели. Если вы похожи на меня и вам нужен мод с тремя батареями, чтобы прослужить один день, это не поможет. Все зависит от пользователя. Следующее заявление – миллион затяжек при 60 Вт. Я надеюсь, что это относится к общему сроку службы батареи, но мое любопытство заставило меня посмотреть, сколько затяжек вы можете получить при 60 Вт на этом устройстве, и ответ – 212.

Наконец-то режим OTG был провалом. Это очень привередливо и у меня совсем не сработало. Он также выводит вас из режима в режим питания во время зарядки. Я не мог заставить его постоянно что-либо заряжать. Я попробовал несколько устройств, и больше всего мне повезло с моим телефоном Android, который заряжался с током 0,09 А, что довольно бесполезно. Он вообще не заряжал мой iPhone. В целом, за исключением 15-минутной быстрой зарядки с прилагаемым громоздким зарядным устройством, все претензии несостоятельны.

Хорошо, давайте сделаем краткий обзор танка. Бак, который я получил, – это бак Obelisk, который не входит в розничную версию (в розничной продаже есть бак Z sub ohm). Однако резервуар Obelisk продается отдельно и использует те же катушки, что и резервуар Z (линия катушек Z), поэтому я все равно рассмотрю его.

Обелиск – довольно простой танк и ничего нового. Его диаметр в основании составляет 25 мм, что соответствует моде Obelisk, и он имеет матовую поверхность. Это суб-омный резервуар с нижним воздушным потоком емкостью 5,5 мл и задвижкой с фиксатором. Катушки работают по принципу «включай и работай», а капельный наконечник представляет собой стандартный наконечник Delrin 810.

Чтобы заменить катушки, вам нужно открутить основание от бака, а затем вытащить их. Вы не можете сделать это с полным баком, но можно сделать примерно на 75%, что неплохо. Однако катушку трудно удерживать, поэтому лучше всего использовать прилагаемый инструмент или отвертку с плоской головкой. Хотелось бы, чтобы ее было проще заменить на ходу без использования инструмента. Задвижка для заполнения имеет фиксатор, поэтому вам нужно потянуть верх, а затем сдвинуть его назад. Сдвижная часть не отмечена, пока вы не потянете вверх и не увидите серебряную точку, где нужно отодвинуть. Ничего страшного, но немного раздражает. У заливного отверстия есть заслонка, но это только затрудняет его заполнение. Это будет легче сделать, если вы снимете наконечник для капель. Просто кажется, что заправка и замена катушек слишком большая по сравнению с другими резервуарами в наши дни.

С точки зрения производительности это те же катушки, которые входят в розничный комплект и также совместимы с катушками Z. Всего существует четыре варианта:

  • Катушка Geekvape Z0.4 мощностью 50-60 Вт
  • Катушка Geekvape Z0.2 мощностью 70-80 Вт
  • Двойная катушка Geekvape Z0.25 мощностью 45-57 Вт
  • Катушка Geekvape Z0.15 мощностью 80-90 Вт

В комплект входили два Z0.2 и Z0.4. Начиная с катушки Z0.2, я обнаружил, что она лучше всего около 70 Вт. Вкус начался плохо, но появился после бака. Тем не менее, не очень хороший вкус, и змеевика хватило всего на 55 мл, что по сегодняшним меркам мало. В целом катушка не очень хорошая. Затем с Z0.4, который, как мне показалось, лучше всего составляет около 50 Вт. Вкус был немного лучше, чем у катушки Z0.4, но все равно в порядке. Жизнь была такой же на отметке 55 мл. В общем, обе катушки не соответствовали сегодняшним стандартам, да и в баке нет ничего особенного.

  • Отличное качество сборки
  • Симпатичный простой вид
  • Относительно компактный и очень легкий
  • Хороший яркий и большой цветной экран
  • Работает с распылителями 25 мм без выступа
  • Четыре варианта цвета
  • Простая в использовании система меню
  • Хороший предел усилителя
  • Доступен режим кривой ватт (VPC)
  • Сверхбыстрая зарядка с помощью прилагаемого зарядного устройства (15 минут)
  • Быстрая зарядка стандартными зарядными устройствами (2А)
  • Плохая работа в режиме питания
  • Завышенная емкость аккумулятора
  • Завышенные значения вольт и ватт
  • Режим TC не работает
  • Нелепые заявления о времени автономной работы и количестве затяжек на одной зарядке
  • Зарядка OTG не работает
  • Танк есть, и старый дизайн уже улучшен многими другими
  • Катушки некачественные

В целом, я был очень разочарован этим комплектом. Некоторое время Geekvape был одним из моих любимых производителей, предлагая отличные продукты, такие как линейка Aegis, Nova, бак Alpha, и даже множество надежных перестраиваемых устройств, таких как Medusa и Loop. Это просто поворот и промах во всех аспектах.

Помимо того, что он может заряжаться за 15 минут с правильным зарядным устройством, на данный момент он ничего не предлагает вейперам. Большинство функций вообще не работают, а все остальные заявления о батарее, сделанные ими, просто неверны. Я не могу рекомендовать этот продукт, но я советую Geekvape вернуться к созданию надежных продуктов, таких как Legend и Nova.

Дайте мне знать, что вы думаете, в комментариях и спасибо за чтение!

Я начал делать обзоры в конце 2016 года, принося уникальный объем данных и справедливых оценок, благодаря которым их популярность выросла. Я заядлый вейпер, контролирующий температуру, но буду использовать практически любой стиль вейпинга. Моя цель – вывести на передний план как можно больше хорошей, справедливой и беспристрастной информации, чтобы помочь вейперам принимать обоснованные решения, чтобы получить лучший вейп для своего стиля. Мне нравится помогать людям получить максимум от своего вейпа и находить момент «ага», когда все становится на свои места.