В современном мире вейпинга насчитывается бесчисленное множество вариантов форм, материалов и размеров койлов, мы поговорим о базовых вариантах. Купить эти и другие вкусные койлы по низкой цене вы сможете в нашем Интернет-магазине намотки.рф

Будем рады видеть вас в нашем комьюнити вконтакте

Сегодня поговорим о том, какие койлы выбрать, какие у них есть нюансы, плюсы и минусы. Я выбрал основные виды койлов, которые активно используются и по сей день. Данная статья адресована как для новичков в мире парения, так и для опытных вейперов. Итак, поехали.

Содержание 

  • Microcoil / Микрокоил
  • Clapton / Клэптон
  • Fused Clapton Coil / Фьюзед, фьюз
  • Triple Fused Clapton Coil / Трипл фьюз
  • Quadro Fused Clapton Coil / Квад фьюз
  • Corugated Staple Coil / Коругейтид стейпл, гофрушка
  • Fralien / Фралиен
  • Framed Staple Clapton Coil / Фрейм
  • Staggered Clapton Coil / Стаггерет
  • Alien Clapton Coil / Алиен, алиенкоил
  • Diesel Alien / Дизель
  • Staggerton Coil / Стагертон
  • Staple Corugated Staple Stagered / Коругейтид стейпл стаггеред
  • Microcoil / Микрокоил

    Микрокоил

    Сложность: легко
    Плюсы: интенсивней испаряет жидкость, чем спейс коил, легко чистить
    Минусы: посредственные вкусопередача и впитываемость

    Если спейс коил был «отцом намотки», то данный вариант смело можно назвать как минимум его сыном или полноправным преемником. Данный билд и по сей день прочно засел как в сигаретных «мтльниках», так и в дорогих дрипках на американских мехмодах. В отличие от предыдущего варианта, здесь витки нужно наматывать максимально близко друг к другу. Это даёт более быстрый нагрев и интенсивное испарение с ваты, и такую намотку уже смело можно корректировать над обдувом. Американцы же используют более толстое сечение провода (от 0,8 до 1,0 мм и даже больше) на оправу от 3,5 мм до максимальной вместимости испарительной камеры. Данный вариант даёт бешеное количество пара, но не отличается яркой вкусопередачей. Возможно, именно поэтому американские производители жидкости льют вёдра ароматизаторов и усилителей вкуса в свои продукты.

    Clapton Coil / Клэптон

    клэптон

    Сложность: легко
    Плюсы: раскрытие вкуса, впитываемость жидкость
    Минусы: морально устарел

    Идея данной намотки взята из строения басовых струн гитары, где используется простой принцип: толстую жилу оборачивают более тонкой оплёткой. Как оказалось, данная конструкция еще и замечательно впитывает в себя жидкость. В случае со струнами это не есть хорошо, так как струны с потом от пальцев начинают быстро ржаветь, тогда как в варианте для вейпинга – это именно тот эффект, который нам нужен. В случае с клэптоном, жидкость моментально впитывается в намотку, при этом более ярко раскрывая вкус жидкости и те нотки, которых вы не замечали при использовании голой проволоки, а вкус получается более полным и насыщенным. Таким чудесным образом клэптон задал вектор новому направлению в парении. На момент написания статьи использования чистого клэптона встречается крайне редко.

    Fused Clapton Coil / Фьюзед, фьюз

     фьюзд

    Сложность: средняя
    Плюсы: Имеет какую-никакую вкусопередачу
    Минусы: хот-споты при первичном прожиге

    Незаметно поселился во многих атомах, начиная от навалистых дрипок и заканчивая стелс— и MTL-девайсами, плавно вытеснив клэптон и «параллельку» из обихода и вобрав в себя всё лучшее от обоих. По сути мы берем две проволоки и оборачиваем их более тонкой, стараясь максимально плотно укладывать витки оплётки.

    Triple Fused Clapton Coil / Трипл фьюз

    Трипл

    Сложность: сложней фьюза
    Плюсы: неплохо передаёт вкус, увеличивается площадь испарения
    Минусы: хот-споты при первичном прожиге, при намотке жилы постоянно норовят сложиться домиком и уйти с горизонтальной плоскости

    Тот же фьюз, но плюс еще одна жила. Как следствие, быстрей стартует (отсылка к учебнику физики), большая площадь испарения при меньшем сопротивлении. Всё просто.

    Quadro Fused Clapton Coil / Квад фьюз

    Койлы для вейпа - квадрофьюзд

    Сложность: сложней трипла
    Плюсы: отличный навал, средний вкус
    Минусы: хот-споты при первичном прожиге, при намотке жилы постоянно норовят сложиться домиком и уйти с горизонтальной плоскости еще настойчивей

    Принцип тот же, но добавляем четвертую жилу. Главное – не передавить оплёткой плоскость из жил и не сложить их в аккуратный пучок.

    Coruagted Staple / Коругейтид стейпл

    Койлы для вейпа - Corugated staple coil

    Сложность: сложно
    Плюсы: отличный навал, хороший вкус и быстрый старт
    Минусы: При установке оплетка постоянно норовит сбежать со спирали

    Принцип намотки такой же, как у фреймда, однако перед процессом намотки плоские жилы нужно гофрировать специальным инструментом. За счет гофрированной жилы койлы максимально хорошо впитывают жидкость, как следствие дают массу пара и вкуса. Двигаемся дальше.

    Fralien / Фралиен

    Койлы для вейпа - fralien

    Сложность: сложно
    Плюсы: Вкусно, навалисто, красиво
    Минусы: Требует много энергии от аккумулятора

    Коллаборация алиена и фреймда. Обладает еще большей впитываемостью чем фреймд и еще более резким стартом чем алиен. Отличная намотка на каждый день!

    Framed Staple Clapton Coil / Фреймд

    Койлы для вейпа - Framed Staple

    Сложность: сложно
    Плюсы: хорошо передаёт вкус, увеличивается площадь испарения
    Минусы: хот-споты при первичном прожиге

    Хорошо подойдет как в механику, так и в современные платы. Основу составляют две круглые жилы по бокам для придания рёбер жесткости и 6-8-10 жил плоской проволоки между ними по центру. Всё это оплетается сверху тонкой проволокой по принципу трипла или квадрика. Получается огромная полезная площадь при очень низком сопротивлении, вследствие чего имеем быстрый старт и очень высокую интенсивность испарения.

    Staggered Clapton Coil / Стаггерет

    Койлы для вейпа - Staggered
    Койлы для вейпа - Triple Staggered

    Сложность: сложно
    Плюсы: хорошо передаёт вкус, увеличивается площадь испарения
    Минусы: хот-споты при первичном прожиге, сложный в изготовлении, иногда плюется, сложно чистить от нагара

    Тоже достоин внимания, как красивый и вкусный вариант намотки. Делаем несколько клэптонов с шагом, который должен быть ровно под размер вашей оплётки. Складываем заготовки вместе и в оставшееся пространство запускаем оплётку, чтобы захватить все жилы. Очень хорошо кипятит жижу, но иногда может поплёвывать, намотка без ваты держит в себе 2-5 капель жидкости и имеет хорошую гигроскопичность.

    Alien Clapton Coil / Алиен, алиенки

    Койлы для вейпа - alien coil

    Сложность: сложно
    Плюсы: хорошо передаёт вкус, увеличивается площадь испарения, здорово хрустит
    Минусы: хот-споты при первичном прожиге, сложный в изготовлении, невозможно отмотать оплётку при ошибке

    Рецепт прост: делаем классический клэптон, затем с клэптона аккуратно снимаем оплётку методом вытягивания. Жилу, на которую мы мотали клэптона, делим на три части.
    Растягиваем заготовленную оплётку-пружинку до момента, пока она не перестанет пружинить. У нас в руках оказывается волнообразная проволока, ее нужно растянуть до такой степени, чтобы в изгиб волны помещались все три части вашей жилы. В итоге у нас получается что-то наподобие рыбьей чешуи или кожи «пришельца». При наматывании на оправу эти чешуйки слегка раскрываются, давая эффект косички, только более продолжительный. Держит в себе 3-7 капель жидкости. Главная проблема – если оплётка пошла наискосок или зашла сама на себя, отмотать и исправить это уже не получится, придётся начинать всё сначала.

    Diesel Alien / Дизель

    Койлы для вейпа - Diesel Alien

    Сложность: сложнее стандартного алиена
    Плюсы: Очень сочный и насыщенный вкус
    Минусы: Те же, что у собрата

    Модернизированный вариант стандартного алиена. При изготовлении дизеля используются множетсов различных диаметров для достижения большего количества микрованночек. В следствии чего вкус и насыщенность у него – отличная.

    Staggerton Coil / Стагертон

    Койлы для вейпа - Staggerton coil

    Сложность: сложно
    Плюсы: проще чистить
    Минусы: уменьшается впитываемость

    Отличается от стейпл стаггерта дополнительной оплеткой центральной заготовки, которая кладётся в свободные пазы относительно боковых жил, увеличивая в целом плотность намотки. Это немного уменьшает впитываемость, но упрощает очистку от нагара при прожиге и замене ваты, соответственно, увеличивает «живучесть» билда.

    Coruagted Staple Staggered / Коругейтид стейпл стагеред

    Койлы для вейпа - Corugated staple staggered

    Сложность: ОЧЕНЬ сложно
    Плюсы: Великолепный вкус, огромная площадь испраения, долгоживучий
    Минусы: хот-споты при первичном прожиге, сложный в изготовлении, сложно чистить

    Дитя коругейта и стаггереда, делается так же, как коругейт, но по краям находятся не просто круглая проволока, а клэптоны с промежутками под оплетку, а все вместе оплетается, как стаггеред. Средня гофрированная жила постоянно норовит вылезти, что поистине хорошо щекочет нервы изготовителю. Но эти усилия безусловно стоят того вкуса, который дает эта спираль. Также она великолепно удерживает в себе большой объем жидкости за счет большого количества микрован.

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.