Исполнительная власть Тайваня предложила ввести широкий запрет на вейпинг, включая продажу, производство, импорт и даже использование электронных сигарет. Кабинет (или исполнительный юань) направит свою поправку к Закону страны о предотвращении табачной опасности в законодательный орган для обсуждения.

Описание закона в новостных сообщениях сбивает с толку, предполагая, что некоторые продукты могут иметь право на одобрение после того, как они будут представлены правительству для оценки. Но было бы почти невозможно запретить личное использование только продуктов, не одобренных для продажи. (Положение, разрешающее некоторые легальные продукты, может применяться только к нагреваемым табачным изделиям (HTP), а не к вейпам на основе жидкости для электронных сигарет.)

«В законопроекте упоминается, что неутвержденные новые табачные изделия, такие как изделия из нагреваемого табака или те, которые уже находятся на рынке, должны быть представлены властям центрального правительства для оценки риска для здоровья, и только после того, как они будут одобрены, они могут быть изготовлены. или импортированные», — сообщила вчера газета Taiwan News.

По данным Focus Taiwan, предлагаемый закон предусматривает крупные штрафы для коммерческих нарушителей в размере от 10 до 50 миллионов новых тайваньских долларов (NT). Это эквивалентно примерно от 365 000 до 1,8 млн долларов США. Лицам, нарушившим закон, грозит штраф в размере от 2 000 до 10 000 н.т. (72–362 доллара).

Поправка была предложена Министерством здравоохранения и социального обеспечения и включает повышение разрешенного возраста для курения с 18 до 20 лет. Законопроект также расширяет список мест, где курение запрещено.

По данным ECig Intelligence, несколько городов и округов Тайваня, в том числе столица Тайбэй, уже запретили продажу электронных сигарет и ПВТ. Прямые запреты на вейпинг , как и предложенный тайваньский закон, распространены в Азии.

Тайвань, который официально называется Китайской Республикой (КР), имеет население около 24 миллионов человек. Считается, что около 19 процентов взрослых курят. Однако трудно найти надежные и актуальные оценки уровня курения, поскольку большинство организаций, собирающих такую информацию, не признают Тайвань страной. Всемирная организация здравоохранения (агентство ООН) просто смешивает Тайвань с Китайской Народной Республикой. (КНР утверждает, что Тайвань является отколовшейся провинцией, а не суверенным государством, и Тайвань не признан ни ООН, ни большинством других стран.)