Многие люди начинают курить электронные сигареты без намерения бросить курить, но затем бросают курить. Этот феномен настолько широко известен в вейпинговом сообществе, что получил название: случайный отказ от курения. Многие вейперы называют себя случайными бросившими курить или случайными вейперами.

Люди, которые курят, но не намерены бросать курить, начинают курить по разным причинам. Они могут попробовать вейпинг из любопытства или вейп в качестве замены в условиях, где курение запрещено, или они могут купить электронную сигарету по прихоти. Что мы знаем, так это то, что по какой бы причине они ни пробовали вейпинг, многие обнаруживают, что предпочитают это курению, или, по крайней мере, это достаточно хорошая замена, чтобы они решили заниматься этим постоянно.

Впервые рецензируемое исследование признало опыт случайного отказа от курения. «Связь употребления электронных сигарет с отказом от курения среди взрослых курильщиков, которые изначально никогда не планировали бросить курить» – это скороговорка в названии статьи открытого доступа, опубликованной вчера в журнале JAMA Network Open . Автором исследования выступила группа исследователей во главе с доктором Карин А. Каса, научным сотрудником Департамента здравоохранения Центра комплексного лечения рака Розуэлл-Парк в Буффало, штат Нью-Йорк.

Авторы обнаружили, что, когда курильщики ежедневно курят, их шансы бросить курить резко возрастают – даже если они не собирались бросать курить до того, как начали вейпинг. Исследователи идентифицировали 1600 человек, которые в начале исследования курили сигареты, не курили и не собирались бросать курить. Среди этой группы 28 процентов тех, кто начал ежедневно употреблять вейпинг, бросили курить. Среди тех, кто вообще не вейпировал, бросили курить всего 5,8%.

«Большинство других исследований сосредоточено исключительно на людях, которые активно пытаются бросить курить, но это исследование предполагает, что мы можем упускать из виду эффекты электронных сигарет, не рассматривая эту группу курильщиков с ограниченным намерением бросить курить – группу, которая часто самый высокий риск ухудшения здоровья в результате курения сигарет », – сказал д-р Эндрю Хайленд , председатель отдела поведения в отношении здоровья в Roswell Park и один из авторов исследования.

В исследовании использовались четыре волны данных исследования Population Assessment of Tobacco and Health (PATH) , собранные в период с 2014 по 2019 год. PATH – это национальное продольное исследование потребителей табака и никотиновых продуктов, проводимое совместно Центром FDA по табачным изделиям (CTP). ) и Национальный институт злоупотребления наркотиками (NIDA). Исследование Roswell Park финансировалось за счет грантов CTP и NIDA.

Помимо того, что вероятность полного отказа от курения гораздо выше, курильщики, которые курили ежедневно, также более чем в четыре раза чаще переходили от ежедневного курения к менее частому (45,5 процента), чем те, кто не курил (9,9 процента) или меньше курил. часто (10,2%).

Авторы считают, что «случайно бросившие курить» (термин, который они не используют) – достаточно большая группа, и их опыт должен иметь значение для регулирующих органов, таких как FDA. «Наши результаты показывают, что таких курильщиков следует особенно учитывать при оценке потенциального риска и пользы электронных сигарет для прекращения курения среди населения», – отмечают они в статье.

Клинические испытания показали, что курение у курильщиков, намеревающихся бросить курить, превосходит никотиновую терапию. Но курильщики, представленные в исследовании Roswell Park, представляют собой гораздо более сложную группу, потому что они не собираются бросать курить.

«Мы обнаружили доказательства того, что использование электронных сигарет может оказать положительное влияние на эту очень труднодоступную группу упорных курильщиков», – говорит д-р Хайланд. «Чтобы по-настоящему понять влияние вейпинга на здоровье населения США, мы должны рассмотреть тех, кто не собирается бросать курить».

Никого не должно удивлять то, что вейпинг с его бесконечным разнообразием устройств и вкусов, а также его схожесть с курением, предлагает лучший шанс достучаться до самых заядлых курильщиков. К сожалению, уловка должна выполняться в то время, когда курильщиков также забрасывают дезинформацией, направленной на то, чтобы посеять сомнения относительно вейпинга, а также законов и правил, направленных на ограничение доступа и доступности. Сколько курильщиков заинтересовались бы, если бы организации общественного здравоохранения рекомендовали курение и делились честными оценками вреда по сравнению с курением?