Несмотря на ужасные предупреждения активистов по борьбе против табака, нет никаких доказательств того, что вейпинг увеличивает риск заражения SARS-CoV-2, коронавирусом, вызывающим COVID-19. Это заключение исследования, только что опубликованного группой исследователей клиники Мэйо в Журнале первичной помощи и общественного здравоохранения .

Команда проанализировала данные более 69000 пациентов, которые посетили учреждения Мэйо в период с сентября 2019 года по ноябрь 2020 года, и определила, что «текущее или бывшее употребление электронных сигарет не было связано с диагнозом COVID-19». Статус курения или курения пациентов выяснялся их врачами во время визитов.

Исследователи также обнаружили, что «нынешние, но не бывшие курильщики с меньшей вероятностью будут иметь диагноз COVID-19 по сравнению с никогда не курившими». Этот вывод согласуется с тысячами исследований и наборов данных со всего мира, показывающих, что нынешние курильщики с меньшей вероятностью будут обращаться за медицинской помощью в связи с COVID-19, чем некурящие. Мета-обзор более 200 исследований британских исследователей пришел к такому же выводу.

Результат прямо противоположен рассказам, выдвинутым в течение последних 15 месяцев учеными, работающими против курения, органами здравоохранения и политиками. Как мы сообщали в начале марта 2020 года , политические оппортунисты, такие как мэр Нью-Йорка Билл де Блазио, уже заявляли – буквально без каких-либо доказательств – что «если вы курите или вейпер, это делает вас более уязвимым».

Позже в марте тогдашний генеральный хирург Джером Адамс предположил, что вейпинг может быть причиной того, что американские коронавирусные инфекции смещены в сторону более молодых людей, чем в других странах. Конечно, на самом деле этого не произошло.

1 апреля представитель США Раджа Кришнамурти попросил FDA временно «очистить рынок» от товаров для вейпинга , заявив, что есть доказательства того, что вейпинг усиливает риск коронавируса. «Сокращение числа курильщиков и вейперов, заболевших коронавирусом, поможет не только им, но и всей системе здравоохранения», – написал конгрессмен из Иллинойса.

Позже в апреле директор Национального института по борьбе со злоупотреблением наркотиками (NIDA) Нора Волкоу вмешалась, предупредив без доказательств, что «COVID-19 может представлять особенно серьезную угрозу для тех, кто курит табак или марихуану или кто вейпирует».

В июне в научном отчете Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорилось, что данные «свидетельствуют о том, что курение связано с повышением тяжести заболевания и смерти госпитализированных пациентов с COVID-19». Но если что-то в сигаретах (вероятно, никотин) защищает от серьезных осложнений COVID, разве не это произойдет, когда пациент попадет в больницу и будет вынужден бросить курить?

ВОЗ признала, что «хотя это, вероятно, связано с тяжестью заболевания, в доступной научной литературе нет доказательств для количественной оценки риска госпитализации для курильщиков с COVID-19 или заражения SARS-CoV-2».

Антитабачные организации осудили ученых, которые начали исследовать потенциально защитные эффекты никотина , и обвинили их в том, что они являются инструментами табачной промышленности. Тем не менее, клинические испытания никотиновых пластырей были запланированы во французской больнице.

Наиболее разрушительные (и, очевидно, нечестные) новости появились в августе, после того, как активистка Стэнфордского университета Бонни Халперн-Фелшер и двое коллег опубликовали исследование, которое якобы показало, что подростки и молодые люди в пять-семь раз чаще имеют положительный результат теста на наркотики. COVID-19, чем не вейперы. Сотни новостных агентств по всей стране слились и отреагировали на утверждения, но лишь немногие углубились в детали исследования.

Основываясь на данных онлайн-опроса, проведенного в начале мая, в исследовании утверждалось, что «диагноз COVID-19 был в пять раз чаще среди тех, кто когда-либо употреблял только электронные сигареты, и в семь раз чаще среди тех, кто когда-либо употреблял двойные сигареты [люди, которые курят и vape], и в 6,8 раза чаще среди последних 30-дневных пользователей двойного использования ».

Но чего-то не хватало: исследование не показало связи между нынешним эксклюзивным вейпингом (или эксклюзивным курением) и COVID. Как вейпинг или курение в какой-то момент в прошлом могли повысить вероятность того, что у подростка будет диагностирован COVID-19, в пять раз больше, чем у вейпера в последние 30 дней или даже каждый день? Разве этот результат не указывает на то, что регулярное курение или курение защищает от COVID?

Кроме того, кто были все эти подростки, которые проходили тесты на коронавирус в первые недели кризиса, когда тесты было очень трудно найти, а подавляющее большинство госпитализированных пациентов с COVID были пожилыми и средними?

Халперн-Фельшер и ее соавторы отказались предоставить приблизительное количество участников опроса. Но, отталкиваясь от опубликованных соотношений шансов, исследователь из Университета Луисвилля Брэд Роду подсчитал, что два сногсшибательных результата (в пять и семь раз более вероятные) были основаны всего на пяти и трех ответах на опрос. Другие академические ответы на статью ставили под сомнение методы статьи и сами данные. Некоторые призывали к опровержению.

К сожалению, маловероятно, что новостные агентства, которые так радостно сообщили о разоблаченном исследовании Халперн-Фельшер, попытаются исправить общественное понимание проблемы, описывая новое исследование клиники Мэйо и объясняя, как оно противоречит серьезно ошибочной статье Халперн-Фельшер.

Сама Хальперн-Фельшер определенно не станет признавать, что ее исследование было ярким примером мусорной науки. То же самое и ее спонсируемые Bloomberg сторонники из Кампании за детей без табака и PAVe. И ни один из политиков, которые используют подростковый вейпинг как простой генератор рекламы, не подойдет к микрофону, чтобы извиниться за свои домыслы и ложь.

И это оставляет нас там, где мы были до публикации исследования Mayo Clinic.