Индийская табачная корпорация ITC Limited, ранее известная как India Tobacco Company, объявила, что будет производить никотин и соли никотина для экспорта в страны, где разрешена продажа никотиновых продуктов для вейпинга и перорального приема, таких как никотиновые пакетики .

Обработкой никотина будет заниматься новая дочерняя компания ITC под названием ITC IndiVision Limited. По данным The Economic Times , ИТЦ уже получил одобрение регулирующих органов и инвестировал в это предприятие 6,7 миллиона долларов. Еще до того, как ИТЦ запустил свое предприятие по производству никотина, Индия была крупным поставщиком никотина фармацевтического качества для остального мира.

По иронии судьбы, вейперы и курильщики в Индии не будут иметь доступа к легальным продуктам, в которых используется очищенный никотин, произведенный ITC, потому что правительство Индии запретило вейпинг-продукты два года назад. Еще более иронично: государство является основным заинтересованным лицом ИТЦ.

В сентябре 2019 года Индия запретила продажу, производство, импорт, экспорт и рекламу всех вейпинговых и нагретых табачных изделий. Нарушители закона могут быть наказаны крупными штрафами и даже получить тюремное заключение за повторные правонарушения. Запрет, похоже, сработал: многие индийские вейперы возвращаются к сигаретам .

Когда Индия запретила электронные сигареты, активисты вейпинга поспешили указать, что государству принадлежит 28,5% ITC Limited . Фактически, единственным более крупным акционером в компании стоимостью 25 миллиардов долларов является British American Tobacco, которая контролирует 29,4 процента. Это делает правительство Индии партнером второй по величине табачной компании в мире и огромным бенефициаром продаж сигарет – даже до того, как оно собирает налоги.

ITC – крупный продавец сигарет во второй по численности населения стране мира. В Индии проживает почти 1,4 миллиарда человек, и более 110 миллионов из них курят – почти в четыре раза больше, чем в Соединенных Штатах. Только в Китае больше курильщиков, больше болезней и смертей от табака и больше государственная доля в табачной промышленности (China Tobacco – полностью государственное предприятие).

Это странное положение для страны, которая запретила электронные сигареты по рекомендации Всемирной организации здравоохранения и ее партнеров, финансируемых Bloomberg . Подразделение ВОЗ по борьбе против табака, Рамочная конвенция по борьбе против табака (РКБТ), бесконечно предупреждает о том, что она называет «вмешательством табачной промышленности», но РКБТ в основном ничего не говорит о табачных компаниях, принадлежащих государству.

Помимо частично принадлежащей ITC Limited и полностью государственной China Tobacco (крупнейшей табачной компании в мире), табачными компаниями владеют и другие подписавшие РКБТ стороны, включая Иран, Ирак, Ливан, Сирию, Таиланд, Тунис и Вьетнам. Во многих странах-членах РКБТ, которые владеют табачными компаниями, действуют запреты или ограничения вейпинга , а также часто запрещаются другие никотиновые продукты с низким уровнем риска.

Бывший министр здравоохранения Индии д-р Харш Вардхан получил особое признание ВОЗ в этом году во Всемирный день без табака за «его бесценное лидерство в ускорении усилий по борьбе против табака в Индии». Во время церемонии не было упоминания о том, что правительство, которое представляет Вардхан, является крупным акционером крупнейшей табачной компании Индии.