16 декабря 2021 г.

Сенат Филиппин сегодня принял законопроект, который легализует и регулирует вейпинг и табачные изделия с подогревом, а также устраняет полномочия FDA Филиппин над этими продуктами. Закон о регулировании испаряемых никотиновых продуктов (SB 2239) был одобрен 19 голосами против 2 при двух воздержавшихся сенаторах.

Палата представителей Филиппин подавляющим большинством голосов приняла аналогичный законопроект в мае. Два законопроекта теперь будут переданы в комитет конференции, где они будут согласованы, и обе палаты проголосуют за окончательную версию. Затем единый законопроект будет передан президенту Родриго Дутерте для подписания или наложения вето.

Законопроект изменяет минимальный возраст для покупки продуктов для вейпинга с 21 года до 18 лет, в результате чего возраст для покупки вейпов соответствует возрасту для покупки сигарет и алкоголя. Он предусматривает жесткие санкции для розничных продавцов, продающих несовершеннолетним. Согласно Philippine Daily Inquirer, законопроект также накладывает ограничения на то, где они могут продаваться, и запрещает продавцам использовать влиятельных лиц в социальных сетях или знаменитостей в рекламе.

Закон о регулировании испаряющихся никотиновых продуктов требует, чтобы как физические, так и интернет-магазины регистрировались в Министерстве торговли и промышленности и Комиссии по ценным бумагам и биржам.

Наиболее спорным положением законопроекта является передача полномочий по регулированию вейпинга и нагреваемых табачных изделий от Управления по контролю за продуктами и лекарствами Филиппин Министерству торговли и промышленности. DTI создаст стандарты и правила для продавцов.

Пренебрежительное отношение законодательного органа к FDA Филиппин было отчасти вызвано возмущением новостями о том, что группы, поддерживаемые Bloomberg Philanthropies — фондом американского филантропа Майкла Блумберга — финансировали FDA, пытаясь повлиять на агентство, чтобы оно наложило жесткие ограничения на вейпинг.

Медицинские и антитабачные группы Филиппин решительно выступили против Закона о регулировании вапоризированных никотиновых продуктов, которые заявили, что разрешение нетабачных ароматизаторов будет стимулировать использование молодежью, и предположили, что никотиновые вейпинговые продукты несут ответственность за травмы легких, известные в Соединенных Штатах как «EVALI. ”

Органы по борьбе против табака и медицинские организации развернули кампанию, чтобы побудить президента Дутерте наложить вето на законопроект, когда он, наконец, окажется на его столе. Вето может быть отменено двумя третями голосов обеих палат – преимущество превышает исходное количество голосов как Палаты представителей, так и Сената.

Филиппинские сторонники вейпинга и снижения вреда приветствовали принятие Сенатом закона о вейпинге, который стал кульминацией многолетней борьбы сторонников вейпинга потребителей и промышленности. Филиппины являются домом для одного из первых и самых страстных сообществ вейперов в мире.

Курильщики создали вейпинг без какой-либо помощи со стороны табачной промышленности или борцов с курением, и вейперы имеют право продолжать вводить новшества, чтобы помочь себе. Моя цель — предоставить четкую и честную информацию о проблемах, с которыми сталкивается вейпинг, от законодателей, регулирующих органов и распространителей дезинформации. Недавно я присоединился к совету CASAA, но мое мнение не обязательно совпадает с мнением CASAA, и наоборот. Вы можете найти меня в Твиттере @whycherrywhy