Приветствую, читатель, в данной статье мы разберем основные принципы работы литиевых аккумуляторов и составим топ лучших аккумуляторов используемых в вейпинге на конец 2019 года. Определимся, какой аккумулятор лучше подходит для платы, а какой прибавит мощи любимой медной трубе.

Начнем по порядку – литиевый аккумулятор устроен до боли просто – это рулетик, по бокам которого находятся токопроводящие медные пластины, на одной из которых образуется избыток электронов – отрицательная клемма аккумулятора, а на второй – недостаток, положительная клемма, соответственно.

Между электродами находится электролит, имеющий слоистую структуру: по одну сторону этого электрического бутерброда располагается графитовый слой; по противоположную- слой из кобальтата лития (LiCoO2);между ними находится полупроницаемая, сетчатая мембрана.

Когда мы подаем на пластинки напряжение — на графит минус, а на оксид лития плюс — от молекул оксида отцепляются положительно заряженные ионы лития и перепрыгивают на углеродную пластинку. Так происходит зарядка аккумулятора.

Когда аккумулятор заряжен и вы решаете им воспользоваться, то все происходит наоборот: положительно заряженные ионы лития перепрыгивают обратно на кобальтат лития, в свое нормальное состояние. В полученной батарейке графитовая пластинка становится минусом, а оксид лития — плюсом. Такие аккумуляторы обладают большой емкостью, у них нет эффекта памяти, они легкие и компактные.

Но при неправильном использовании у них есть ряд недостатков:

  • При сильном нагревании аккумулятор может загореться.
  • Если аккумулятор сядет ниже определенного критического уровня, то его больше никогда нельзя будет зарядить.

С общим принципом работы познакомились, теперь можно перейти ближе к тематике электронных сигарет, ниже будет представлен топ лучших аккумуляторов на 2019г

Для девайсов с платой

Конечно же, каждый вейпер хочет быть максимально «независимым от розетки». Однако любой аккумулятор как качели: он либо долго работает, либо отдает очень большие токи. Большинство нынешних девайсов с электроникой (c поддержанием нужной мощности, защитами и прочими элементами почти любого чипа) работают от двух или трех батарей 18650, отчего с мощностью у них проблем нет — следовательно, можно делать упор на показатель емкости.

LG HG2 («шоколадки»)

Заявленные характеристики: 3000 мАч/20А

Реальные показатели: 3000 мАч/18А

Sony VTC6

Заявленные характеристики: 3000 мАч/15А

Реальные показатели: 3000 мАч/19А

Для мехмодов

Механические сингл-моды пользуются небывалой популярностью на российском рынке. Из-за отсутствия какой-либо электроники и ограничений они требуют к себе наивысшего внимания и знания закона Ома, а также очень высокой токоотдачи от используемых аккумуляторов. Если использовать мехмод каждый день, то к удобству при таком раскладе появляются вопросы: кто же хочет таскать с собой десяток аккумуляторов, меняя их каждые полчаса? Но на рынке, к счастью, есть фаворит в формате 18650, речь о котором пойдет ниже.

Sony VTC5A

Заявленные показатели: 2500 мАч/25АРеальные характеристики: 2500 мАч/25А

Кстати, именно Sony создали первые литий-ионные перезаряжаемые батареи в 1992 году. VTC5A является последней и наилучшей разработкой компании, идеально подходящей для любителей «механики». С ним ваш механический мод будет запекать как «печка», и даже на сопротивлениях в 0.1 Ом не придется переносить c собой целый «патронташ» батарей.

Товарищи XXL 20700/21700

Больше, злее, мощнее – вот как вкратце можно охарактеризовать недавно появившиеся, увеличенные форматы аккумуляторов. За счет большего размера достигается увеличение емкости и токоотдачи.

Ijoy 20700

20700 IJOY аккумулятор
тест аккумулятора 20700 IJOY непрерывный разряд

Заявленные показатели: 3000 мАч/40А

Реальные характеристики: 3000 мАч/30А

Samsung 30T

Заявленные показатели: 3000 мАч/35А

Реальные характеристики: 3115 мАч/33А

Итоги

Подводя итоги, хотелось бы обратить ваше внимание на то, что, какой бы хороший аккумулятор вы бы не использовали, всегда стоит следить за состоянием термоусадки, подтеков, коцок и вздутостей на самой ячейке.

Ваша безопасность прямо пропорциональна здоровому состоянию вашего аккумулятора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.