Группа небольших вейпинговых компаний обратилась в Верховный суд США с ходатайством о пересмотре иска, оспаривающего законность правил FDA по вейпингу, после того, как иск был отклонен федеральным окружным судом и окружным апелляционным судом.

В иске Moose Jooce и др. Против Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов было оспорено правило признания FDA на том основании, что оно нарушает пункт о назначениях и первую поправку к Конституции. Иск, объединивший три отдельные жалобы от малого бизнеса в сфере вейпинга , был принят в пользу FDA в феврале 2020 года судьей окружного суда США. 1 декабря 2020 года коллегия из трех судей Окружного апелляционного суда округа Колумбия поддержала ранее вынесенное решение .

Юристы Pacific Legal Foundation, представляющего вейпинг-бизнес, подали ходатайство о выдаче судебного приказа (лат. «Быть уверенным») в Верховный суд в конце февраля. В петиции содержится просьба о пересмотре предыдущей апелляции, основанной только на оспаривании пункта о назначениях (они отказались от компонента Первой поправки).

Юристы Департамента юстиции FDA попросили дважды продлить крайний срок для ответа с их собственной запиской, и теперь они должны ответить до 2 июня. Чтобы быть принятыми для рассмотрения, четыре из девяти судей Верховного суда должны согласиться удовлетворить приказ. Ежегодно принимаются около 2-4% обращений, поступающих в суд. Если суд не принимает ходатайство о слушании, решение нижестоящего суда остается в силе.

Записки Amici curiae («друзья суда») были поданы в поддержку петиционеров индустрии вейпинга Институтом Катона и Фондом Reason; Сенаторы Рэнд Пол и Рон Джонсон и представитель Джим Бэрд; и 36 отраслевых организаций и организаций по защите прав потребителей, включая CASAA, SFATA и Американскую ассоциацию вейпинга.

Ходатайство в суд высшей инстанции – второе за последнее время, поданное интересами индустрии вейпинга. В декабре 2020 года юристы, представляющие компанию Big Time Vapes из Миссисипи и Ассоциацию вейпинга Соединенных Штатов (USVA), обратились в Верховный суд с просьбой выслушать его протест против Закона о контроле над табаком. (В этом случае Министерство юстиции, представляющее FDA, только что ответило на петицию своим кратким изложением.)

Курильщики создали вейпинг без какой-либо помощи табачной промышленности или борцов против курения, и вейперы имеют право продолжать вводить новшества, чтобы помочь себе. Моя цель – предоставить ясную и правдивую информацию о проблемах, с которыми сталкивается вейпинг, от законодателей, регулирующих органов и брокеров дезинформации. Я недавно присоединился к правлению CASAA, но мое мнение не обязательно должно быть CASAA, и наоборот. Вы можете найти меня в Твиттере @whycherrywhy