Центр табачных изделий FDA начнет процесс запрета сигарет с ментолом и ароматизированных сигар – более чем через десять лет после того, как Конгресс принял Закон о контроле над табаком и бросил горячий картофель с ментолом в руки FDA.

В прошлом году группы по борьбе против табака подали на агентство в суд с требованием отреагировать на Citizen Petition от 2013 г. с требованием запретить ментол , и суд обязал FDA ответить до 29 апреля. Все остальные «характерные вкусы» ”В сигаретах были запрещены в 2009 году.

Как мы сообщали на прошлой неделе, регуляторы табака рассматривают два стратегических действия, впервые выдвинутых Скоттом Готлибом во время его пребывания на посту комиссара FDA : запрет на ментол и обязательное сокращение содержания никотина в сигаретах. Исполняющая обязанности комиссара FDA Джанет Вудкок заявила сегодня на пресс-конференции, что вопрос об очень низком уровне никотина все еще рассматривается.

FDA представило запрет на ментол как ответ на непропорциональное использование ментола чернокожими американцами и историческое преследование чернокожих американцев со стороны табачной промышленности. Отвечая на опасения, выраженные скептически настроенными активистами черной и наркополитической политики относительно того, что запрет на ментол приведет к принудительным действиям в сообществах меньшинств, агентство приняло неверные меры.

«В случае реализации, FDA любого запрета на сигареты с ментолом и все ароматизированные сигары коснется только производителей, дистрибьюторов, оптовых, импортеров и розничных торговцев», – говорится в сообщении агентства для прессы . «FDA не может и не будет принимать меры против владения или использования отдельными потребителями сигарет с ментолом или любых табачных изделий. FDA будет работать над тем, чтобы любые незаконные табачные изделия не попали на рынок ».

Но принудительные действия против дистрибьюторов и розничных торговцев в районах проживания меньшинств означают действия против тех же групп людей, которые живут в этих районах. И, несмотря на отсутствие принуждения FDA к курильщикам, именно местная полиция будет конфисковать контрабандные поставки сигарет и наказывать лиц, которые их незаконно продают.

«Вспомните, что роковая встреча Эрика Гарнера с полицией началась с ареста за мелкое преступление, связанное с продажей незакрепленных сигарет, и закончилась тем, что его задушил нью-йоркский полицейский», писал ранее Джейкоб Гриер На этой неделе.

В пресс-релизе FDA не упоминался вопрос об альтернативах никотина с низким уровнем риска для курильщиков, вместо этого напомнив нам, что он все еще изо всех сил пробирается через миллионы предпродажных приложений для электронных сигарет и является активно участвовал в молодежной кампании против курения .

Исполняющий обязанности комиссара Вудкок ответил на вопрос пресс-конференции FDA, сказав, что информирование общественности о вариантах с низким уровнем риска, таких как вейпинг, является «частью общего плана по снижению вреда». Это обнадеживает, даже несмотря на то, что она продолжила, сказав, что FDA необходимо «узнать больше» о них.

К сожалению, пока FDA учится, группы по борьбе против табака вводят общественность в заблуждение, полагая, что вейпинг так же опасен, как и курение. Почти полмиллиона американцев умрут преждевременно в этом году, потому что они всю свою взрослую жизнь курили и не имели никотиновых продуктов с низким уровнем риска, таких как электронные сигареты, на которые можно было бы перейти. Теперь, когда такая возможность доступна, FDA напугано тем, что, рассказав правду о ней, они получат скупое письмо от Кампании за детей без табака.

«Данные из других стран показывают, что запрет на ментол – это не волшебная палочка, которая побудит большинство потребителей полностью отказаться от никотина», – говорит президент Американской ассоциации вейпинга Грегори Конли . «Не будет значительной пользы для общественного здравоохранения, если в ответ большинство курильщиков ментола и маленьких сигар перейдут на Marlboros или будут использовать запрещенные продукты, купленные на улице».

Теперь агентство пройдет полный процесс нормотворчества, начиная с предложенного правила и периода общественного обсуждения. К тому времени, когда агентство завершит окончательное правило и будет бороться с табачными компаниями в суде, может пройти много лет, прежде чем сигареты с ментолом исчезнут с легального рынка, если это вообще произойдет.

Тем временем группы по контролю над табаком будут подталкивать FDA к введению PMTA для ароматизированных вейпинговых продуктов и тратить миллионы Майкла Блумберга на продвижение запретов на ароматизаторы в законодательных собраниях штатов и городских советах по всей стране. К тому времени, когда с рынка выйдут сигареты с ментолом, курильщики могут перестать использовать ментоловые вейпы.

Мы, вероятно, можем ожидать услышать подробности «общего плана FDA по снижению вреда» примерно в то же время.